01.04

Вопрос #26521
правильность начисления пенсии

Автор:

Андрей Николаевич , Город: Ишимбай / Респ Башкортостан, 01.04.2018 12:35:21

Суть вопроса:

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я вышел на пенсию по выслуге лет , в должности помощника начальника караула пожарной части МЧС России. Пенсию оформили с 31.12.2011. 1 февраля 2012 года получил пению за 2 месяца ,за 12.2011 и 01.2012 в сумме что-то около 15000 рублей (точно не помню) . Получил по почте извещение (прилагаются) . В марте месяце мне ее пересчитывают в сторону уменьшения, и высчитывают за 2 месяца порядка 3000 рублей, никакого извещения насчет перерасчета не получил. Правомочны ли такие действия?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.04.2018 13:19
Могу сказать, что точно существует судебная практика по взысканию излишне выплаченных сумм пенсии в судебном порядке через нормы о неосновательно обогащении. Причем предъявлению таких исков предшествует письменное требование ПФР к должнику о возврате в добровольном порядке излишне выплаченной ему суммы пенсии. В вашем случае, как понимаю, имеет место несколько иная ситуация.... излишне выплаченные суммы пенсии (по сравнению с суммой в извещениях), если правильно Вас понял, ПФР просто удержал с пенсии за какой-то текущий период (произвел взаимозачет так сказать).

Согласно ст. 29.Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

4. В случае прекращения выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

ч.5. смт.26 указанного Закона гласит: Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Соответственно, если вышеперечисленных оснований для перерасчета и удержаний в Вашем случае нет, то удержания были незаконными. Соответствующие действия или решение (если оно выносилось) Вы вправе обжаловать в суд, только не совсем понимаю что это даст? Ведь ПФР так или иначе потребует вернуть ошибочно выплаченные средства ..... если не через удержание, так по отдельному требованию или в судебном порядке....

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)