01.04

Вопрос #26517
Покупка квартиры в браке

Автор:

Надежда , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 01.04.2018 10:13:52

Суть вопроса:

Добрый день! Нахожусь в браке. Хочу приобрести квартиру, а муж нет. Могу я купить квартиру, чтоб супруг не имел к ней никакого отношения?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.04.2018 10:29
Здравствуйте! Квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, если Вы приобретете ее в браке. Варианты есть. Первый: приобретать квартиру не Вам, а, к примеру Вашей маме, и оформлять дарственную именно на Вас (без мужа). Второй: заключать с мужем брачный договор, в котором определять кому какое имущество принадлежит. Третий: развестись, купить квартиру, снова вступить в брак. Думаю, пока достаточно.
Пользователь: Надежда  
01.04.2018 10:47
Т.е в кредит приобрести вариантов нет? Кроме брачного договора
01.04.2018 11:00
Получается, что так. Однако, предусмотреть нужно в брачном договоре и порядок оплаты по кредиту. Дабы потом не было споров. Есть в судебной практике, хоть и не многочисленные, примеры, когда один из супругов признавал за собой право на долю в квартире, даже в тех случаях, когда квартира приобретена другим супругом до заключения брака, но кредит выплачивался в браке (по общему правилу, общими денежными средствами). Надеюсь, что были мои ответы полезны Вам. Вы вправе поставить оценки под одним или несколькими ответами юристов.
01.04.2018 11:25
Брачный договор - это самый надежный вариант. Вместе с тем, иные варианты тоже есть, но они сравнительно более рискованные и требуют большего числа действий.... Так, например, существует понятие личного имущества каждого супруга, к которому относится добрачное имущество, а также полученные в период брака по разного рода безвозмездным сделкам. Судебная практика идет по тому пути, что если в период брака имущество приобретено за счет продажи личного имущества одного из супругов, то такое имущество полностью или с отступлением от принципа равенства долей тоже признается личной собственностью того, за чей счет по сути и было приобретено. Все правовые риски связаны с созданием таких доказательств взаиморасчетов, при которых нельзя даже допустить мысли о том, что хоть одна копейка совместно нажитых средств пошла на приобретение спорного объекта. Наилучшие в этом смысле доказательства - это безналичные перечисления денежных средств со счета на счет. Так, например, если кредит возьмет Ваша мама и дарит полученные денежные средства Вам по соответствующему нотариальному договору дарения денежных средств, Вы эти деньги внесете на отдельный счет (ни в коем случае не на счет где куда поступает зарплата и иные совместных доходы), в далее в течение короткого отрезка времени осуществляете расчет с продавцом квартиры, то бесспорные доказательства приобретения объекта за счет личных средств супруга будут присутствовать. Соответственно, в случае спора о разделе совместно нажитого имущества существуют все основания для признания квартиры Вашей личной собственностью. Минусов в подобных вариантах два:
1. Вы можете упустить что-то из вида и не создать бесспорных доказательств приобретения недвижимости именно за счет личных средств. В конце концов это еще и оценка доказательств со стороны суда и если судья упрется, говоря: не доказали, то считайте полквартиры потеряно.
2. По умолчанию квартира все-равно будет иметь статус совместно нажитого имущества, поскольку обратное (что это Ваше личное имущество) надо еще доказать. Это означает, что вопрос о закреплении за квартирой "правильного статуса" после развода все равно придется решать в судебном порядке через исковое требование о признании квартиры Вашим личным имуществом.
01.04.2018 13:05
Здравствуйте, да можете. Брачный договор, договорения например, а также определённым образом составленный договор купли продажи согласно которому ваши родственники вносят денежные средства в счёт расчётов за недвижимость.
03.04.2018 13:06
Добрый день. Квартира приобретеннная в браке является совместно нажитым имуществом. Однако вы с супругой можете составить брачный договор, по которому ваша супруга не будет претендовать на данную недвижимость.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?