01.04

Вопрос #26514
Получение льготы по аренде жиья

Автор:

Вячеслав , Город: Иркутск / обл Иркутская, 01.04.2018 09:10:05

Суть вопроса:

Здравствуйте, я сельский учитель, работаю в Иркутском районе. Имею ПОСТОЯННУЮ прописку в АРЕНДУЕМОМ мною доме. Имею ли я право получать льготы по возмещению арендной платы от социальной защиты? Мне сказали что должна быть ВРЕМЕННАЯ а не постоянная прописка в этом доме, для получения данных льгот. Но ведь дом принадлежит не мне, есть право собственности на другого человека, с которым у меня заключен договор об аренде. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.04.2018 14:03
Вы должны понимать, что аренда - это временное пользование жилым помещением. Временному пользованию соответствует по умолчанию и временная регистрация на период аренды. Если Вам дают постоянную регистрацию, то возникает вопрос: чему же верить? правоотношениям аренды? или Вы просто являетесь членом семьи собственника и именно поэтому приобрели право постоянного пользования жилым помещением с соответствующей постоянной регистрацией, а договор аренды просто придумали для получения льгот (т.е. договор аренды в этом случае вполне может носить характер притворной сделки). То есть важно исключить саму альтернативу наличия двух противоречащих друг другу оснований пользования жилым помещением. Вас регистрировали в доме наверняка в качестве члена семьи собственника, утрата данного статуса, должна была повлечь и утрату права пользования с постоянной регистрацией. А раз регистрация у вас постоянная, то это значит и право пользования в качестве члена семьи собственника по прежнему существует.

Пользователь: Вячеслав  
01.04.2018 15:25
Собственник проживает в другом городе, членом его семьи я не являюсь. Он сдает дом в аренду, а договориться о постоянно регистрации получилось с трудом., чтобы не делать каждый раз временную, т.к. арендовать помещение я хочу длительный срок, поскольку работаю в школе.
01.04.2018 18:13
Когда он давал свое согласие на Вашу постоянную регистрацию в доме, то должен был в заявлении указывать в качестве кого просит Вас зарегистрировать в доме. Очень удивлюсь, если там указано, что он просит Вас зарегистрировать в связи с намерением длительно сдавать дом в аренду (поскольку такого основания приобретения права постоянного пользования жилым помещением просто нет в законе). Понимаю конечно Ваше огорчение, но вы сюда за моральной поддержкой обращаетесь или за разъяснениями ситуации и тех требований, который к Вам предъявляют с позиции действующего законодательства?

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?