01.04

Вопрос #26513
Взыскание ущерба, нанесенного физическому лицу

Автор:

Ионина Татьяна Михайловна , Город: Калуга / обл Калужская, 01.04.2018 09:06:12

Суть вопроса:

Обратился знакомый с просьбой сдать квартиру его племяннику с женой и детьми. По устной договоренности передала ключи жене племянника в присутствии свидетельницы, квартира была пригодна для проживания.Проживали 2 года, я общалась по телефону и в соцсетях с женой племянника (я живу в другом населенном пункте, пенсионерка, но работаю, т.к. пенсия маленькая), она сказала, что скоро съедут. Я в СМС спросила, когда передадут ключи и квартиру, она написала, что пока не съезжают. Через некоторое время мне позвонила жительница населенного пункта, где находится квартира, сказала, что приезжал племянние, забрал вещи, ключ отдал подруге его жены. Через некоторое время позвонила подруга, сказала, что что то произошло с котлом и насосом, под батареями была вода. Как мне поступить, что предпринять для возмещения причиненного ущерба? На связь со мной не выходят!
Заранее благодарю Вас!
С уважением, Татьяна!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.7
01.04.2018 09:38
Татьяна Михайловна, отсутствие письменного договора затрудняет Вам доказывание причиненного вреда. Во первых, в любом экспертном учреждении закажите исследование причин, характера, обьема причтненного вреда. Во вторых, из ТСЖ пригласите комиссию для составления акта о залитии. В третьих, по соцсетям с перепиской, относящейся к вопросу найма, сделайте скриншоты или обратитесь к нотариусу, он составит протокол осмотра доказательств. Скорее всего, Вам придется подавать иск, поэтому заранее надо позаботиться о доказательствах. Если ответ подходит, можете поставить плюс.
01.04.2018 10:10
Игорь Борисович, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как мне поступить, если представитель администрации сельского поселения отказывается составлять акт о причиненном ущербе, ссылаясь на то, что не было письменного договора?
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.7
01.04.2018 12:12
Татьяна Михайловна, обьясните представителю администрации, что от них требуется только одно - зафиксировать ущерб. Они не определяют виновника вреда, это будет делать суд. Поэтому администрацию не должно волновать, есть договор или нет его. Это не их компетенция. Если он боится ответственности, поаторяю - ему бояться нечего, так как конкретного виновника вреда они не устанавливают. Если Вас устраивает ответ, можете нажать зеленый значок под ответом.
01.04.2018 15:29
Игорь Борисович, спасибо за помощь! Скажите пожалуйста, на что я могу сослатьтя в этом случае? Глава администрации говорит, что они могут фиксировать ущерб только в муниципальных квартирах! Разве она права?
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.7
01.04.2018 15:33
А управляющая компания или ТСЖ имеются?
01.04.2018 16:58
В этом населенном пункте есть представитель администрации сеьского поселения.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?