31.03

Вопрос #26508
Как наказать клеветника?

Автор:

Анна , Город: Краснодар / край Краснодарский, 31.03.2018 22:03:08

Суть вопроса:

Здравствуйте, обращаюсь к вам с проблемой клеветы на мою личность. Я несовершеннолетняя, мне 17 лет. Гражданка N распускает про меня непристойные слухи, не подкрепленные никакими доказательствами, обвиняя меня в потери непорочности и беспорядочных половых связях. То, что это она распускает слухи известно, все кто спрашивает у меня про это указывают на нее, есть интернет переписки. Как мне быть?Помогите.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.03.2018 22:29
Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление в суд о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда.
Для составления грамотного иска можете обратиться в сообщения к любому юристу нашего сайта.
Если мой ответ вам помог, то нажмите на зеленую стрелку под ответом.
01.04.2018 00:10
В социальных сетях (в почтовой переписке, смс, и различных мессенджерах), особенно часто стали между общающимися выяснение отношений с использованием нецензурных выражений , и большим желанием "втоптать в грязь" оппонента. Зачастую, люди уверены, что им за это ничего не будет. В порыве гнева, мести или просто нехватки навыков нормального общения с людьми (отсутствия должного воспитания, неграмотности, асоциального поведения и т.п.) можно стать фигурантом судебного разбирательства. Следует всегда следить не только за тем, с кем дружите и что говорите, но и за тем, что пишете. И в соцсетях тоже. Выбирать людей, с которыми вам предстоит общаться в жизни, которые не будут интересоваться подноготной вашей жизни, а говорить и общаться только на те темы, которые приятны вам.Но никак не обсуждать подробности личной жизни . Чаще общайтесь с родителями, которые подскажут линию поведения в сложных ситуациях, а не обсуждать с подружками те или иные подробности. У родителей жизненного опыта больше..
Ведь в современном мире немаловажными ценностями, помимо материальных благ, остаются достоинство, честь, репутация. Их очень сложно заработать, а потерять можно в одночасье. Большинство дел, связанных с клеветой на человека, индивидуальны и должны тщательно расследоваться и собираться как можно больше различных доказательств. Поэтому, для обращения в суд нужны веские доказательства. Обязательным признаком состава преступления по ст. 128.1 УК РФ является доказанный факт, того что лицо, которое оклеветало другого, заранее осознавало, что информация является ложной.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.6
01.04.2018 00:45
Вам не следует рассматривать возможность привлечения этой женщины к уголовной ответственности за клевету, так как клевета чрезвычайно трудно доказуема. Более реально предьявить иск о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда. Для начала нужно подумать об обеспечении доказательств. Для этого обратитесь к нотариусу, который ознакомится с конкретными записями в соцсетях и т.д. и составит так называемый протокол осмотра доказательств (кажется так называется). Далее - подготовка иска на основании статей 150, 152 ГК РФ . Среди требований будут как требование о компенсации морального вреда, так и требование об опровержении. Если ответ подходит, можете поставить плюс.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
01.04.2018 04:27
Здравствуйте, Анна!
В предоставленных Вами скриншотах не усматривается не то, что признаков ст. 128.1. УК РФ "Клевета", но и нарушения чести и достоинства личности.
Необходимо анализировать всю переписку. А правовой анализ- это уже за рамками краткой бесплатной консультации. Можете обратиться либо в личные сообщения к юристу (дело частного обвинения, поэтому даже в суде защищать Ваши интересы может юрист вместо адвоката- дешевле и не менее качественно), либо оставить заявку на сайте.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?