31.03

Вопрос #26498
Долг по учебе

Автор:

Роман , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 31.03.2018 12:22:54

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я учусь в институте, и так вышло что я должен заплатить за две сессии, образование платное. Из-за долгов по предметам мне не дают справку вызов и я не могу выйти на сессию т. к. работаю, вобщем накопил долгов, почему меня до сих пор не отчислили я не знаю, у меня 3 сессии не сданы, еще должен заплатить за две сессии. Получается тупиковая ситуация: т. к. я работал, я не мог ездить на сессии, соответственно накопил еще больше долгов, и деньги должен заплатить т. к. числился в институте и институт платил налоги, и если я брошу учебу эту сумму будут взыскивать через суд. Могу ли я не платить за такое никакое образование и можно ли как то выиграть это дело, ведь я не получил ничего и остался должен?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.03.2018 12:46
Не отчисляют, поскольку пока договор не будет расторгнут по Вашей инициативе, Ваши долги перед учебным заведением будут расти и дальше! по договору вы должны оплатить все то время, пока договор не будет расторгнут, а вины учебного заведения в том, что не желали посещать занятия нет. Услуги как таковые были организованы и предоставлялись всем желающим. Соответственно, если не желаете и далее копить долги, то сами должны позаботиться о расторжении договора на обучение как можно скорее путем письменного уведомления об этом. А так, расторгать договор следовало сразу как только Вы предпочли работать, а не учиться. Тогда и долгов бы не было.... Каких-либо судебных перспектив для Вас не вижу. Вот, например, как суды оценивают доводы, схожие с Вашими:
"Довод ответчика о том, что услуги по договору ей не были оказаны , поскольку она не посещала учебное заведение, а соответственно ее конклюдентные действия, в связи с неполучением услуги , возможно расценить как отказ от договора , суд не принимает во внимание, т.к. обязательства со стороны истца были выполнены в полном объеме: созданы необходимые условия для обучения ФИО2, проведены учебные занятия, зачеты, экзамены, которые в соответствии с п.2.2.1-2.2.3 договора ФИО2 была обязана посещать.

Согласно положениям ч.1, 3 ст.450 ГК РФ , изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором .

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В силу ч.1 ст.452 ГК РФ , соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор , если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ ( оказании услуг ) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору .

Положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» не предусмотрен порядок отказа от исполнения договора , однако, во всяком случае, исходя из общих положений гражданского законодательства, воля потребителя об отказе от договора должна быть понятна для исполнителя услуги , т.е. в данном случае такая воля ответчика должна была быть подтверждена документально.

Соответственно, сам по себе добровольный отказ стороны без извещения второй стороны по договору от получения платной услуги , при отсутствии недобросовестных действий со стороны истца, не является обстоятельством, свидетельствующим о расторжении договора между сторонами.

Условия договора от (дата) не позволяли в одностороннем порядке ответчику отказаться от исполнения договора без уведомления истца.

Довод ответчика о том, что она не имела возможности отказаться от исполнения договора образовательных услуг , в связи с болезнью ребенка, суд признает несостоятельными, не влекущими отмену решения. Доказательств невозможности использования существующих средств связи для уведомления истца о невозможности получения платной услуги , ответчиком не представлено..."
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.03.2018 16:04
Здравствуйте! Образовательное учреждение неправомерно Вам не выдает справку вызов. По данному факту возможно обратиться в Министерство образования Респ Коми. Также Вы вправе подать заявление о расторжение договора на получение платных образовательных услуг и произвести оплату только за фактически полученные образовательные услуги. При необходимости могу оказать Вам необходимую юридическую помощь в защите Ваших интересов.
Пользователь: Роман  
31.03.2018 17:46
Здравствуйте! В деканате института сказали справку-вызов по закону не имеют права давать при наличии академических долгов, если хотя бы один экзамен или зачёт не сдан, то студент получает уведомление, а уведомление не даёт право освобождения, только справка-вызов, т. к. я работаю по сменам я не мог полноценно учится, но институт это не волнует, т. е. я сам должен был выкручиваться, искать свободное время для сдачи
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.03.2018 18:12
На запланированную сессию образовательное учреждение обязано выдавать в установленном порядке справку-вызов. Она подтверждает факт вызова студента на сессию. Достаточно обращения в Министерство образования, чтобы проблему со справкой решить. Подайте претензию по оказываемым образовательным услугам, чтобы в последующем существенно снизить затребованную сумму по оплате образовательных услуг.

Другие вопросы:

#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.
#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.