27.03

Вопрос #26432
Вопросы по Общественному Движению (НКО)

Автор:

Марк , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 27.03.2018 14:56:45

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Есть такой вопрос. Мы регистрируем Общественное Движение, но так и не смогли разобраться, какие финансовые траты и в каком объеме будут обязательны при деятельности Общественного Движения (налоги, зарплаты, прочее). Поступлений как таковых у нас не предусмотрено, за исключением членских взносов для узкого круга лиц. Предпринимательской деятельностью заниматься не намерены. И из этого вытекает другой вопрос - обязательно ли открывать расчетный счет.
Так же нас интересует, каких лиц нам обязательно потребуется нанять по трудовой книжке, и можно ли сформировать остальной управленческий аппарат из людей, нанятых по договору подряда. Вообщем, как работает трудоустройство в Общественном Движении?

P.S: Уставная деятельность - продвижение и популяризация определенных идей и объединение людей по этим взглядам и идеям, а так же проведение культурно-просветительских и благотворительных мероприятий

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Общественное движение относится к некоммерческим организациям (НКО).
В ст. 3 Федерального закона об НКО указано, что некоммерческие организации вправе открывать расчетный счет в банке, но обязанности такой нет.
Целесообразно заключить трудовой договор с директором НКО, поскольку ст. 16 Трудового кодекса РФ включает избрание или назначение на должность в число оснований возникновения трудовых отношений.Отказ от заключения договора при фактически имеющихся трудовых отношениях – это административное правонарушение, предусмотренное п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ .
С остальным штатом можно заключать гражданско-правовые договоры (договоры подряда, как вы и указали). В том числе есть возможность заключать срочные трудовые договоры, например, на период реализации конкретного проекта или другой ограниченный период времени. Также для работы можно привлекать волонтеров, заключая с ними волонтерские договоры.
Пользователь: Марк  
28.03.2018 23:12
Премного благодарен вам за ответ! Уточните пожалуйста, если не трудно, какие налоги выплачивает Общественное Движение и в каком объеме.

Другие вопросы:

#67701 21.08.2023 (00:41)

Устав некоммерческой общественной организации/ голос на общем собрании

В Уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по В уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по принципу: одна членская книжка - один голос", а в другом пункте сказано: "Решения принимаются общим собранием путе́м голосования: один член Организации - один голос". На основании какой нормы Законодательства член Организации имеет право настаивать на наличии у него права на несколько голосов, если он имеет несколько членских книжек?
#67578 25.07.2023 (18:01)

Выбрать форму НКО,АНО…

Здравствуйте. Хочу открыть некоммерческую организацию в сфере зоозащиты. Организация будет заниматься развитием Зооинспекции в Калининграде, патрулированием, Также будет дополнительные образование, курсы для волонтёров, детей, зоо инспекторов. Также нужно иметь право на клуб с членским взносом, Помогите пожалуйста выбрать форму некоммерческой организации где учредитель только один человек.
#66581 14.03.2023 (11:49) платный500 р. приватный

Приватный вопрос #66581