26.03

Вопрос #26416
Материнский капитал был обналичен

Автор:

Александр , Город: Рязань / обл Рязанская, 26.03.2018 19:01:18

Суть вопроса:

Материнский капитал был фактически обналичен путем оформления продажи деревенского дома матери своей дочери. Несовершеннолетние дети этой дочери были, после этого, зарегестрированы на этой жилплощади. Получается, как бы, всё законно? Законна ли дальнейшая перерегистрация детей на жилплощадь отца (Второй шаг матери с дочерью) если: 1. Отец проживает в трехкомнатном доме по договору соцнайма как наниматель. 2. Совместно с отцом в доме зарегестрированы его два брата (в договоре соцнайма указаны к вселению три брата, третий брат зарегестрировался после регистрации этих двух детей). Получается что доли, при приватизации такого имущества, разделятся между всеми зарегестрированными (5 человек), что, если два брата (имея в виду, что доли их имущества при приватизации уменьшатся, т.к. к трем добавились ещё два равноправных члена семьи) не собираются приватизировать данное жилье, платить более высокую " комуналку" и т.п. Как в таком случае будут соблюдены интересы детей, учитывая, что материнский капитал использован матерью и дочерью?
Для справки - общая площадь 3-х комнатного дома (в котором проживает отец с братьями) - 54,6 м2.
Учетная ,в данном регионе, норма - 12 м2.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.03.2018 15:51
1) На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие зарегистрированных братьев и согласие наймодателя(уполномоченный гос. орган или орган местного самоуправления).
2)Отец имеет право с письменного согласия зарегистрированных братьев вселить свою супругу. Для вселения матери супруги требуется письменное согласие как зарегистрированных братьев, так и согласие наймодателя.
Наймодатель может запретить вселение супруги и ее матери в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
3) При приватизации требуется согласие всех зарегистрированных в доме совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, однако не имеют голоса те, кто уже использовал свое право на приватизацию. Даже если они прописаны в квартире, получить долю в ней они уже не могут.



Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене