26.03

Вопрос #26415
Правомерно ли требовать от учителя списки непроголосовавших родителей?

Автор:

Кабацкий Игорь Леонидович , Город: Курск / обл Курская, 26.03.2018 17:56:36

Суть вопроса:

Родственница работает учителем в одной из школ города. Вышестоящее начальство требует списки непроголосовавших на президентских выборах 18 марта родителей. Правомерно ли это и если нет, то куда по этому поводу обратиться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.03.2018 17:58
Данное требование является неправомерным. Возможно обращение с заявлением в прокуратуру района. По заявлению будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования.
26.03.2018 18:31
Здравствуйте! Естественно, что это незаконно. Голосование является тайным, ни кто не вправе разглашать сведения о результате голосования того или иного лица, равно как и сведения о лицах, воздержавшихся от голосования. Попробуйте обратиться в прокуратуру, подумав заранее о последствиях (возможной травле и пр.). А можно и ни куда не обращаться, а затребовать письменное распоряжение о предоставлении таких сведений. При этом родственница может обосновать позицию тем, что не желает нарушать закон и остаться "крайней" в случае выявления факта данного нарушения закона. Могу поспорить, что письменного распоряжения ни кто не даст.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
27.03.2018 09:30
В прокуратуру. В заявлении укажите, что усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.141 Уголовного кодекса - нарушение тайны голосования.

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.