25.03

Вопрос #26394
к кому предъявлять исковое заявление?

Автор:

Ольга Сысоева , Город: Усть-Катав / обл Челябинская, 25.03.2018 10:35:26

Суть вопроса:

в исковом заявлении у меня 2 ответчика : медицинская организация и банк. Затрачены деньги на юридические услуги. Сколько исковых заявлений должно быть подано в суд? И с кого мне требовать юридические услуги- c виновных лиц в медицинской организации или часть этих денег с банка?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
25.03.2018 10:45
Одно исковое заявление в трёх экземплярах. Судебные расходы по вашему усмотрению.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
25.03.2018 11:19
Предьявлены ли у вас требования как к медицинской организации, так и к банку? Если вы выиграете иск в полном обьеме, то можете требовать возмещения судебных расходов с обоих ответчиков.
25.03.2018 11:36
Здравствуйте! Ваш вопрос не совсем понятен. Имеются в нем противоречия. В частности, Вы пишете, что в исковой заявлении у Вас два ответчика. Значит, исходя из самой сути вопроса следует, что Вы определились с алгоритмом действий: не подавать иски к каждому из указанных Вами лиц по отдельности, а обратиться с одним иском, указав их в качестве соответчиков. Следовательно, исковое заявление одно. При этом, кроме экземпляра суда, Вы обязаны представить копии искового заявления с приложением к нему для соответчиков, т.е еще два экземпляра. По поводу судебных расходов. Во первых, если оплатили кому-то юридические услуги, то почему у Вас остались эти вопросы? Во вторых, взыскание судебных расходов напрямую связано с удовлетворением исковых требований полностью или в части, пропорционально. Раз иск уже у ВАс готов, то Вы можете обратиться с отдельным заявлением о возмещении судебных расходов. Можете или подождать окончания дела и обратиться с заявлением о возмещении указанных расходов в суд в отношении той организации, в отношении которой требования будут удовлетворены, или пропорционально, если требования будут удовлетворены в отношении обоих соответчиков. Либо в любой момент на стадии рассмотрения дела обратиться с подобным заявлением. Можете так и написать: "Взыскать судебные расходы в виде затрат на оплату услуг юриста в сумме.... с соответчиков, пропорционально размеру удовлетворенных в отношении каждого из них исковых требований". Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен. Вы вправе поставить оценки под одним или несколькими ответами юристов.
Пользователь: Ольга Сысоева  
25.03.2018 20:36
Здравствуйте, Алексей Петрович! Даже и не знаю, что в этом случае делать. Cуд первой инстанции уже отклонил мое исковое заявление, но данное решение-не является решением поставили штамп. Юрист мне составил не правильное исковое заявление не выходит больше на связь. При этом заставил меня подписать акт выполненной работы.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.03.2018 21:13
Судебные расходы и оплата юридических услуг в случае удовлетворения исковых требований будет взыскана пропорционально с ответчиков. Копии исковых заявлений с приложенными к ним документами необходимо подать по числу ответчиков (статья 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.