24.03

Вопрос #26384
Уменьшить сумму алиментов

Автор:

Ян , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 24.03.2018 10:12:04

Суть вопроса:

Здравствуйте! Не простой вопрос у меня. Двое малолетних детей 3 и 5 лет. Жена подала на алименты и развод. Ни то, что я не хочу платить алименты, мне для детей не жалко. Просто эти деньги, жена спустит на кабаки, ботекс, гиалуронку, шмотки, косметолога и т. д. т. п. Ничего не придумываю, это все происходит сейчас. Сколько жили, её з/п никто не видел, тратила на себя. С прошлого года у меня з/п упала в 2 раза. Тут и начались проблемы...
Сейчас у неё з/п минимум 40, 50, а то и 80. У меня где-то также, а бывает и меньше, у меня 50 у неё 60. Это без учёта алиментов + к её з/п 50-60к ещё + и алименты16-20к! Пока ещё живём вместе, как обычно, второй суд в апреле. Живём в 3х комн.кв. Её квартира, по дарственной. Есть ещё 1комн.кв. В ипотеке, ежемесячный платёж 16 или 18. Ипотека на меня, у всех равные доли, кроме старшего сына, у него чуть больше.
Вопрос 1. Можно будет вернуть алименты которые с меня уже сняли, т. к. все это время жили вместе, никакой ответственности с себя не снимал! Абсолютно все платежи оплачивал я, в сбербанке онлайн все есть. Есть чеки, что я регулярно делал покупки в магазинах.
Вопрос 2. Если у неё и меня з/п одинаковая, пусть это 50. С учётом ипотеки, можно снизить ежемесячный платёж по алиментам? 50-16 ипотека - 5 кварплата- 16 алименты. На что мне жить то?!
Вопрос 3. Если нас разведут, как делить совместное имущество? Знаю, что она против, у нас не дешёвый ремонт, дорогая техника, кухня, мебель. "будь мужиком, оставь все и вали..." начинать с 0 будет тяжело, поэтому нет!
Вопрос 4. Если разведемся  оставаться в горде я не буду. Уеду в другой регион. Если не предоставлю информацию судебным приставам, меня будут искать? Какие санкции ждут меня если не найдут. Работаю в бюджетной сфере, все официально, только белая з/п.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.03.2018 12:00
Здравствуйте. Могу вас подробно проконсультировать , обращайтесь ко мне в сообщения.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.03.2018 20:39
В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ , имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (часть 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ ).
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (часть 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ ).
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (часть 1 статья 39 Семейного кодекса РФ ).
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (часть 2 статья 107 Семейного кодекса РФ ).
При взыскании алиментов судом будет учтено произведенное Вами содержание и осуществляемые выплаты. Размер алиментов будет определен с учетом Вашего материального положения.
При необходимости могу оказать Вам консультативную помощь. Есть возможность существено снизить размер взыскиваемых судом алиментов.
Если мой ответ оказался полезным и помог Вам, то кликните пожалуйста на зеленый значок. Буду благодарен Вам за Ваш отзыв, который можно оставить на моей странице.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны