23.03

Вопрос #26379
Раздел имущества при разводе

Автор:

Татьяна , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 23.03.2018 17:42:33

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я 12 лет назад познакомилась с мужчиной. У меня был ребенок 1 год. Мы пол года жили по съемным квартирам после чего мужчина усыновил сына. После этого еще через пол года мы купили квартиру и оформили ее на гражданского супруга. Квартира была куплена за его, мои и его мамы средства примерно в равных долях но оформлялась на него. Еще через год мы расписались и стали законными супругами. Через год у нас появилась дочь. Сейчас мы разводимся. Дети остаются жить со мной. У нас с детьми есть жилье подаренное сыну бабушкой. Мы сейчас живем там в однокомнатной квартире. Я хочу развестись и поделить ту квартиру где мы жили и сейчас проживает муж пополам. Могу ли я на это расчитывать? Дети все еще прописаны там, но он хочет их выписать и квартиру продать. Если я могу ее поделить как раздел имущества при разводе то на какие правовые акты мне указывать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.6
23.03.2018 17:54
К сожалению, Ваше добрачное инвестирование покупки квартиры не позволит Вам претендовать на долю в праве собственности. В лучшем случае, Вы можете потребовать возвращение уплаченной части стоимости квартиры.
23.03.2018 18:11
А чем документально подтверждается ваш вклад в добрачное имущество? Расписки? Сберкнижки...??
23.03.2018 18:39
Здравствуйте! Вы не первая, кто задает здесь подобный вопрос. Мы детально уже его разбирали. Практики по подобным делам достаточно, в том числе и у меня лично. Посему, кратко изложу Вам перспективы. Первый вариант: Вы не сможете вообще доказать Ваше право на указанное Вами жилое помещение, а также право на денежные средства, вложенные Вами в приобретение квартиры. Предпосылки к тому имеют место быть. Поверьте, в суд не нужно ходить искать правду, нужно представлять доказательства. Если Вы не сможете доказать, что передали часть денежных средств на приобретение квартиры лицу, с которым не состояли в браке, то отсудить хоть что-то не представится возможным. Второй вариант: право собственности на квартиру опять же останется в полном объеме за Вашим супругом, но Вы сможете взыскать денежные средства. Поймите, даже, если Вам удастся доказать факт участия в приобретении квартиры, то суд будет исходить из того, что НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДАННОЕ ИМУЩЕСТВО СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ!!! Третий вариант (скорее теоретический): суды в ряде решений (их единицы!!!) признавали право собственности за супругом на имущество, приобретенное до брака. Опять же почему пополам, если трое в равных долях, с Ваших слов, участвовали в приобретении. Пока это все, чем можно помочь Вам в рамках краткой консультации. Поверьте, дело даже не в том, что мы юристы этого сайта не получают от кого-либо денег за бесплатные консультации. Дело Ваше очень сложное, юрист нужен грамотный, настойчивый и не на расстоянии оказывающий помощь. Себя не рекомендую, из-за расстояния. Надеюсь, что мой не очень оптимистичный, но достоверный ответ будет Вам полезен. Вы вправе поставить оценки под прочитанными Вами ответами юристов.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.03.2018 19:42
Если удастся подтвердить факт внесения части денежных средств на приобретение квартиры, то возможно истребовать стоимость доли в данной квартире. На имущество во время брака распространяются требования статьи 39 Семейного кодекса РФ .
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью ( статья 36 Семейного кодекса РФ ).
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства * статья 34 Семейного кодекса РФ ).
Необходимо собрать доказательства, чтобы в суде подтвердить и доказать факт внесения денежных средств на приобретение общей квартиры. Размер имущества нажитого во время брака будет произведен в равных долях. Возможно заключение соглашения о разделе имущества.
В данном случае, целесообразно обратиться за помощью к адвокату, который защитит эффективно Ваши интересы при разводе и разделе общего имущества. При необходимости возможно обратиться ко мне за консультационной помощью.
23.03.2018 19:53
Татьяна здравствуйте. Ситуация не простая. Решающее значение будет иметь договор купли продажи квартиры в котором должен быть указан порядок внесения денежных средств. Или иное подтверждение того что часть денежных средств была внесена вами. А вот выписать детей ему будет не так просто. Вам необходима платная юридическая помощь.
24.03.2018 02:49
Здравствуйте. Являюсь адвокатом с Ростова-на-Дону, звоните +79604892006, посмотрим, возможно ли получить назад ваши деньги вложенные в квартиру. Дело сложное, не медлить.
24.03.2018 07:43
1. Требование о разделе квартиры, которая имеет статус добрачного, а потому личного имущества Вашего супруга - абсолютно бесперспективное, сколько бы Вы средств в ее покупку не вкладывали. Письменное соглашение о создании совместной собственности Вами, разумеется, не заключалось, а если и заключалось бы у суда наверняка возникнет вопрос почему 10 лет вы не претендовали на выделение себе доли по такому соглашению.
2. Не слушайте и тех, кто будет предлагать взыскать неосновательное обогащение, денежные вложения и т.п. в спорную квартиру, произведенные Вами 10 лет назад. Вашему мужу в суд достаточно произнести "заявляю о пропуске исковой давности", суд вам в иске откажет и еще взыщет с Вас все издержки мужа.

Одним словом, не тратьте свои деньги и время на совершенно бесперспективные иски, связанные с квартирой мужа, а лучше подумайте над тем, как можно попытаться разумными доводами о том, что деньги Вы все таки свои добрачные в квартиру мужа вкладывали, что дети нуждаются в уютной привычной обстановке, уговорами и ласками и т.д.убедить мужа отдать Вам по внесудебному соглашению всё иное имущество (мебель, бытовую техничку и т.д.), приобретенное за 10 лет брака, в счет описанных Вами вложений. Через суд Вы это провернуть не сможете, а в добровольном порядке возможно всё!

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?