23.03

Вопрос #26373
правила хранения и выдачи оружия дежурным

Автор:

елена , Город: Тюмень / обл Тюменская, 23.03.2018 12:36:26

Суть вопроса:

Муж работает дежурным в подразделении ОМОН, сотрудник его попросил выдать оружие с патронами, он отдал, после чего тот совершил нападение на человека и отобрал деньги, потом он вернул оружие на место отдал. Виноват ли муж что отдал оружие? И виноват ли сотрудник что попросил о выдаче? Где это закреплено?? Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.03.2018 15:24
Выдача оружия осуществляется в соответствии с Инструкцией "По организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и
обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации".
При выдаче оружия и боеприпасов сотруднику для несения службы,выполнения оперативно-служебных задач и занятий оперативный дежурный записывает в часть I книги выдачи (приема) звание, фамилию и инициалы сотрудника, серию, номер оружия, наименования и количество боеприпасов ирасписывается за их прием.
Сотрудник, получивший оружие и боеприпасы для несения службы,выполнения служебно-боевых задач и занятий в части I книги выдачи (приема)удостоверяет его получение путем проставления подписи напротив своих звания, фамилии и инициалов.
Выдача вооружения и боеприпасов на срок не более одних суток по карточкам-заместителям без занесения записи в книгу выдачи (приема) допускается в экстренных случаях по решению руководителя органа внутренних дел, учреждения, подразделения на основании рапорта,представляемого в установленном порядке.
По окончании несения службы, выполнения оперативно-служебных
задач и занятий оружие, боеприпасы и специальные средства незамедлительно
сдаются сотрудниками оперативному дежурному органа внутренних дел,
учреждения, подразделения.
Оперативный дежурный органа внутренних дел, учреждения,подразделения при приеме оружия, боеприпасов и специальных средств обязан сверить заводской номер и год выпуска оружия с номером и годом выпуска в
карточке-заместителе, проверить количество и производственные данныебоеприпасов и специальных средств (год выпуска, завод изготовитель) ивернуть карточку-заместитель согласно форме № 18 (приложение № 23 к
настоящей Инструкции) сотруднику, сдавшему оружие и боеприпасы.
В данном случае должна быть назначена и проведена служебная проверка, которая должна установить действовал ли сотрудник выдавший оружие в соответствии с Инструкцией или нарушил, установленные требования.
Выдача оружия должна производится не просто по просьбе сотрудника, а в установленном порядке определенным инструкцией.
Если Ваш муж произвел выдачу в соответствии с Инструкцией и надлежаще оформил факт выдачи, а затем и возврат оружия, его вины в произошедшем нет. Если по результатам проверки будет установлено, что Ваш муж не выполнил Инструкцию и принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности, данное решение возможно обжаловать в установленном законом порядке. При необходимости могу оказать Вам консультационную помощь.
Если мой ответ оказался полезным и помог Вам, то кликните пожалуйста на зеленый значок. Буду благодарен Вам за Ваш отзыв, который можно оставить на моей странице.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.