23.03

Вопрос #26371
выплата кредита досрочно .как быть со страховкой ?

Автор:

Торбеева Ксения Викторовна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 23.03.2018 09:43:54

Суть вопроса:

Добрый день.

31.01. в ПочтаБанк мною был оформлен кредит на сумму 350 тысяч ( кредит сроком на 5 лет)
в конце этого месяца мною 350 тысяч рублей будет возвращено. Т.е. банку я верну всю сумму за 2 месяца . Не смотря, на очень досрочную выплату , мне еще повешали выплату страховки суммой в 126 тысяч. В банке меня уверили,что уже отказаться я от страховки не могу . Не смотря ни на что . Страховка в теле кредита!!! . Единственный выход ,это мне банку выплатить еще и 126 тысяч , а только потом написать заявление в ВТБ страхование и вернуть эти деньги.
не верю ничему . При оформлении кредита ,я много раз переспросила смогу ли я с банком расплатиться быстрее и будет ли мне сокращены сроки,проценты и могу ли я обойтись без страховки при досрочной выплаты ..Мне сказали -да,да...проблем не будет.
На деле все оказалось очень даже сложно +страховка оказалась у меня мегадорогая !!!
что мне делать , как правильно поступить ...кому действительно надо написать ...уже хочется закрыть кредит и забыть про ПочтаБанк .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.03.2018 10:53
Расторжение договора страхования возможно. Порядок и условия расторжения договора страхования должны быть предусмотрены в заключенном кредитном договоре.
В данном случае оплата за услуги страхования возвращается не в полном объеме, а пропорционально неиспользованному периоду за вычетом комиссии банка.
Таким образом, Вы имеете право и возможность отказа от страховки.
23.03.2018 11:41
Спасибо за ответ. Получается мне надо идти в страховую и там писать заявление об отказе ? и само заявление как составляют ? существует форма ?
23.03.2018 11:03
Здравствуйте! Дополню ответ Клычкова В. Кроме изучения условий досрочного расторжения договора страхования, нужно выяснить из каких составляющих состоит "страховка". Нередки случаи, когда страховая премия занимает небольшую часть всей страховой суммы, которую Вы оплатили, а остальное - комиссия за подключение к программе страхования. Так вот, данную комиссию, в подавляющем большинстве случаев вернуть невозможно. Не верьте рекламным обещаниям (некоторые фирмы обещают все вернуть, ссылаясь на устаревшую судебную практику). Последние годы суды встали на сторону, противоположную стороне потребителя банковских услуг. Подытожу, изучать договор и все приложения к нему нужно. Только после этого, можно делать какие-либо выводы.
23.03.2018 11:44
я делаю выводы из вышеизложенного . Выплачивать страховку банку , а потом бежать в страховую смысла нет. Надо с самого начала изучить условия досрочного расторжения страхования и идти сразу писать заявление о расторжении его.Все верно ?
23.03.2018 11:53
Верно. Вы вправе поставить оценки под понравившимися ответами юристов.
23.03.2018 12:12
Смартфон "заглючило". До компьютера добрался, дописываю, чтобы не ввести Вас в заблуждение. Верно, но не совсем. Читать и анализировать договор нужно. Поверьте, нюансов много. Очень много в данных договорах крючкотворства. Если из сути договора следует, что действительно Вы в кредит страховку взяли и ее банк уже перечислил, то Вы не сможете досрочно погасить кредит, не выплатив его полностью, в том числе и оплату страховки.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?