22.03

Вопрос #26365
Зарегестрированный член семьи не полностью платит свою долю по услугам ЖКХ

Автор:

GED , Город: Орёл / обл Орловская, 22.03.2018 20:32:46

Суть вопроса:

Здравствуйте, долго искал что делать в интернете в моей ситуации, но так не чего и не нашёл надеюсь что вы что то подскажете.
И так ситуация: Квартира приватезированная принадлежит мне, в ней кроме меня проживает моя мать и отец моей матери, в последнее время дед отказывается платить полностью свою часть за пользование услугами жкх мотивируя это тем что он почти не пользуется электричеством не пользуется водой при этом на сколько знаю государство ему выделяет субсидии на оплату жкх в полной мере. Естественно разговоры - уговоры не к чем не привели. Вопрос как можно его принудить к оплате жкх в равных долях с остальными проживающими в идиале что бы с ним больше даже на эту тему не общаться чтоб оплата жкх сразу вычиталась из его пенсии. естественно сам по доброй воле он не чего делать не станет скорее наоброт будет делать всё чтоб навредить.
Прошу предложите варианты решение этого вопроса если конечно это возможно. Заранее благодарю за помощь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
22.03.2018 20:41
Здравствуйте. Вам нужно разделить счета по ЖКХ. И проблем потом не будет.
22.03.2018 21:10
Ошибочное мнение. Счета по оплате ЖКУ, действительно, можно разделить при наличии определенных условий, но не в описанной автором ситуации. Вариант один - платить, а в последствии взыскивать с членов семьи их часть. В случае наличия задолженности, управляющая организация вправе взыскать ее, как с собственника жилого помещения, так и солидарно с собственника и членов его семьи.
22.03.2018 21:59
В порядке регресса. Неужели это ново для Вас? Повсеместно используется эта практика. "Разделить счета" именно в описанной ситуации нельзя. Откажет суд. Пройдено не раз за время работы в системе ЖКХ. В каких случаях право требования оформления отдельных платежных документов имеет место быть, долго очень объяснять.
Пользователь: GED  
22.03.2018 22:00
И что нужно для разделения счёта? и не будет ли член семьи претендовать на долю в квартире?
Пользователь: GED  
22.03.2018 21:59
Т.е. у меня такие варианты 1) Платить за недостачу мне 2)Не платить и ждать когда управляющая компания подаст в суд и тогда взыщут со всех в равных долях. 3) Платить патом взыскивать с членов семьи Вопрос как взыскивать что для этого надо?
22.03.2018 22:06
Еще не факт, что управляющая организация заявит требования "взыскать солидарно". Так что, лучше платить, а потом взыскивать. Что конкретно нужно, юрист, который исковое заявление составлять будет, определит. Поймите, мы помогаем Вам, не получая от кого-либо какой-либо платы. Поэтому, не требуйте от нас слишком много. Однако, подскажу, что то точно понадобится: доказательства оплаты Вами, справка о составе семьи (Форма № 1 П, если не ошибаюсь). Быть может, что не лишним будет претензия с требованием об оплате, на случай если члены семьи (жаль конечно, что вы так живете), будут оспаривать факт их неучастия в оплате ЖКУ. На вопрос, что нужно для разделения счета, повторюсь, ничего в Вашей ситуации нельзя разделить. Претендовать на долю не смогут. В тоже время, если члены Вашей семьи в свое время отказались от приватизации, то они имеют право пожизненного пользования квартирой.
Пользователь: GED  
22.03.2018 22:32
Ясно, большое спасибо, буду дальше думать что делать.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.03.2018 23:18
Так как Вы указали, что квартира принадлежит Вам, то Вы имеете право прекратить право пользования жилым помещением лиц, которые не производят оплату коммунальных услуг. Вы как собственник можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Также Вы имеете право на взыскание денежных средств, которые были Вами выплачены за лиц, которые не производят оплату коммунальных услуг.

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?