22.03

Вопрос #26361
долги за жкх

Автор:

Анастасия , Город: Красноярск / край Красноярский, 22.03.2018 16:45:02

Суть вопроса:

здравствуйте! скажите пожалуйста имеет ли управляющая компания отключить электроэнергию и горячию воду, если есть задолженность по комуналке? Есть судебное решение о взыскание долга. есть дело у приставов на эту сумму, часть задолженности даже было удержано, но возможности на данный момент нет гасить того долга , но больше года платим текущие платежи во время и если получается то и сверх этой суммы. Сейчас пришла домой и в дверь было вложено уведомление о том что нас сначала ограничат в подаче, а через десять дней совсем отключат. Имеют ли право отключить и что делать в этой ситуации, если они меня лично не предупреждали об этом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.03.2018 17:08
Здравствуйте. Закон разрешает выключить свет за неуплату коммунальных услуг уже, когда они не оплачены в течение двух месяцев.

При этом не обязательно, чтобы они шли подряд. Речь идет о сумме в размере двукратного ежемесячного платежа. Ранее было возможно копить долг, платя ежемесячно небольшую сумму. Теперь такой путь недоступен. Как только размер долга превысит определенный порог — УК имеет права начать ограничения.
22.03.2018 17:21
Если долг превышает три месячных платежа (исчисленных по нормативам), то отключить Вас в конечном итоге имеют полное право.

Порядок выглядит следующим образом:
отправление предупреждения потребителю об отключении через 30 дней;
повторное извещение за 72 часа до начала работ по ограничению электропитания;
временная приостановка подачи услуги;
окончательное отключение.

Предпоследней стадии по временной приостановке может и не быть (если отсутствует техническая возможность). На "личное предупреждение" как на основание оспаривания в суд действий по отключению электроэнергии рассчитывать не рекомендую. Суды собственные извещения считают надлежащими, если они сданы ими на почту, а почему их кто-то не получает, становятся в итоге проблемами того, кто не получает. Не думаю, что к обслуживающим организациям суд будет применять какие-то иные стандарты надлежащего извещения должника.

Всё, что вы можете сделать в данной ситуации, это либо сократить долг до суммы менее 3-х месячных платежей, либо заключить со взыскателем соглашение о реструктуризации долга. При наличии каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с угрозой жизни и здоровью должников без электричества (мало ли у вас в квартире лежачий больной с каким-нибудь электрическим прибором для сохранения жизнедеятельности лежит), рекомендую незамедлительно обратиться в суд с каким-нибудь иском о защите права на жизнь и заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения судебного запрета на отключение электроэнергии.
Пользователь: Анастасия  
22.03.2018 18:15
скажите пожалуйста, а если в квартире проживает двое малолетних детей?
23.03.2018 08:24
Не совсем понимаю о каком температурном режиме говорят коллеги, если речь об электричестве и горячей воде), но вполне могу согласиться с тем, что в случае проживания в квартире двух н/л детей есть смысл обратиться с жалобой в прокуратуру. При этом особый акцент нужно сделать на отсутствии Вашей вины как родителя в неспособности единомоментно погасить долг по ЖКХ, например, ввиду злостного уклонения отца детей от уплаты алиментов, сокращения на работе и т.п. обстоятельств, которые носят временный характер и Вами как родителем никак не связаны, а также на неотложных нуждах детей, связанных с гигиеной, обучением и т.д. Есть надежда, что прокуратура в этом случае выступит в защиту интересов н/летних и вынесет предписание о недопустимости отключения электричества и горячей воды. В этом случае вы не несете никаких судебных издержек и сама процедура гораздо проще и быстрее по времени. Вы просто приходите на прием в районную прокуратуру, консультируетесь и подаете свою жалобу.
22.03.2018 18:49
Здравствуйте! Примеры из моей практики. Мне удавалось признать действия управляющей компании незаконными, в связи с тем, что она не смогла доказать соблюдение процедуры введения ограничений поставки коммунальных услуг. В Вашем случае, можно заявить, что ни какого уведомления Вы не видели. В тоже время, не исключено, что УК направила экземпляр указанного Вами уведомления письменно. Кроме того, имел место случай, когда был удовлетворен подготовленный мною иск о признании действий УК незаконными, основанный на том, что собственниками (участниками долевой собственности) являются лица (кстати, в моем случае этими лицами были малолетние дети), которые не были собственниками в тот период, за который имеется долг. Посему, эти лица не могут нести испытывать на себе негативные последствия, связанные с введением ограничений. Так,что нюансов много. Надеюсь, что мой ответ помог Вам. Вы вправе оценить ответы юристов, откликнувшихся на Ваш вопрос, кликнув на значки, расположенные под одним или несколькими понравившимися ответами.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.03.2018 22:10
Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру района, так как в квартире проживают малолетние дети, действия Управляющей компании по отключению будут признаны неправомерными. Также возможно обратиться с обращением к Уполномоченному по правам ребенка Красноярского Края, который примет необходимые меры, чтобы не допустить отключения.
22.03.2018 23:22
Не уверен, в обоснованности утверждения коллеги о том, что факт проживания в квартире малолетних детей сам по себе является основанием для признания незаконными действий УК по введению указанных автором ограничений. В тоже время хочу дополнить свой ранее данный ответ. Представляется обоснованным утверждение о том, что исполнитель услуг не вправе ограничить предоставление тех услуг, долги по которой отсутствуют у потребителя. Опять же пример из моей практики: суд признал обоснованными доводы истца о том, что ответчик не вправе был ограничивать поставку электроэнергии, в связи с тем, что истец оплачивает электроэнергию энергоснабжающей организации и задолженности не имеет.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.03.2018 23:44
Учитывая температурный режим, что неблагоприятно отразится на здоровье несовершеннолетних, действия УК по отключению будут признаны неправомерными. Есть Указания Генерального прокурора РФ о надзоре в данной сфере. Да и практика Уполномоченного по правам человека в РФ, что отмечено в докладах. Прокуратура не допустит отключение, которое угрожает жизнедеятельности детей.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355