22.03

Вопрос #26360
Расторжение брака без согласия мужа, есть ребенок (2 года)

Автор:

Татьяна , Город: Курган / обл Курганская, 22.03.2018 13:30:49

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я решила развестись с мужем. Он на эту тему категорически отказывается говорить на эту тему. Разводиться не буду, от ребенка не уеду. Всё.
Я не хочу больше жить с ним, я не вижу его в своем будущем, он совершенно мне безразличен. Единственное ,что осталось - жалость к нему.
В декабре 2017 мы с ним поговорили и с тех пор не можем договориться. Он перестал выпивать и курить и думает, что теперь стал лучше и его надо полюбить. Просто надо и всё. При этом назвал меня эгоисткой. Ссылается на дочь, мол, ей нужна полная семья. Я же считаю, что семья у ребенка должна быть счастливой к тому же. Но счастья я здесь не нахожу. Сейчас осознаю, что и замуж выходила, не особо думая зачем. Мне было 20 лет.
Я на протяжении уже почти года размышляю над своей проблемой. И вот решилась озвучить свое решение - развод. И я намерена это сделать. Собрала документы. Теперь проблема в правильном составлении искового заявления. Вот мой пример в прикрепленном файле.
Посмотрите, пожалуйста и подскажите. Спасибо.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.03.2018 14:19
Девушка, вы своим "не думала зачем выхожу замуж" сейчас так легкомысленно и без чувства вины ломаете две жизни - мужа и ребёнка. Ну правильно - вы думаете что вы ничего не теряете, ребёнок якобы с вами останется и плюс ещё вам алименты. А представьте ситуацию наоборот - ребёнка оставят с мужем и с вас будут взыскивать алименты, да вы тогда заревёте и на коленях будете умолять мужа не разводиться, а такой поворот событий может быть - я просто не знаю вашей ситуации полностью. А по поводу разведут или нет - не важно сколько лет ребёнку, развод в любом случае будет если хотя бы одна из сторон настаивает на нём, ну максимум могут дать 3 месяца на примирение, после чего разведут (расторгнут брак), если требования о расторжении брака останутся.
Здравствуйте. Если решили разводиться - дерзайте. Касательно вашего искового заявления скажу что все написано верно, кроме некоторых моментов. А именно:
- Вы просите суд расторгнуть брак, по причинам, которые указали в исковом заявлении (дальнейшая совместная жизнь стала невозможна). Также вы просите определить место жительство ребенка с вами, но оснований для данного решения вы не отразили. Советую вам добавить следующую формулировку - "Считаю, что ответчик не обеспечивает надлежащих условий для воспитания ребенка, не в состоянии полноценно обеспечивать его потребности, морально-психологический климат в семье ответчика создает негативный фон для проживания ребенка, что выражается в следующем: _________ (приведите примеры ненадлежащего содержания и воспитания ребенка)."
Также считаю необходимым отметить, что так как вы просите суд оставить ребенка вам - отметьте, что Ваш уровень доходов, материальное положение позволяет вам создать необходимые условия для воспитания и развития ребенка (можете приложить справку о доходах с работы).
- Помимо ст. 21 СК РФ добавьте ч. 3, ст. 65 СК РФ .
- В оглавлении укажите название искового заявления полностью (Исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка).
- Укажите номера телефонов истца и ответчика (написали только адреса).
- В приложении напишите не "Копия искового заявления для ответчика", а "Копия настоящего искового заявления - 2 экз." (так же для всех позиций в приложении, так как вам необходимы копии не только для ответчика, но и для суда).
Так же отмечу, что в вашем случае судья все же назначит вам срок для примирения, ибо ответчик будет против расторжения брака. Удачи вам.
22.03.2018 14:59
Иск составлен неправильно и в приложении не указаны копии документов для ответчика.
На самом деле, исковые требования нужно заявлять только о расторжении брака между таким то и такой то, зарегистрированный тогда то таким-то органом. Всё! А про ребенка пишут там же где и про имущество: спора о месте жительства ребенка не имеем, ребенок после расторжения брака остается проживать со мной.

Почему именно так? Во-первых, потому что наличие спора о месте жительства ребенка нужно сначала еще доказать, а самое главное, даже если суд примет иск с требованием об определении месте жительства ребенка, то в дальнейшем в этой части дело все-равно прекратит, поскольку мировые судьи не рассматривают споры об определении места детей. Это подсудность районных судом и дела такие достаточно длительные по времени, требующие экспертиз, разного рода обследования жилищных и прочих условий содержания ребенка и в конечном итоге никто не хочет тормозить простейшие бракоразводные процессы разрешение споров о месте жительства детей и о разделе имущества.

В приложении из оригиналов надо прикладывать только свидетельство о браке + его копия, а также оригинал квитанции госпошлимны. Всё остальное в приложении указываете в виде 2 копий.

И еще.... иски составляются по определенной форме, где за утверждением сразу желательно приводить ссылку на доказательство. Например, тогда то зарегистрировала брак с ответчиком, что подтверждается свидетельство о браке серия № от дата. От брака с ответчиком имею сына, дочь, что подтверждается........ т д.
22.03.2018 16:23
Уважаемая Татьяна! Вы вправе подать иск в суд мировому судье и если вы категорически настроены на развод вас разведут. При подаче иска оплачивается госпошлина 600 рублей. Но я бы еще порекомендовала вам взять мужа и обратиться к семейному психологу может вы просто наручиваете себя. Возможно все не так плохо как вы себе представляете. Подумайте.. Попробуйте как то освежить ваши отношения поезжайте вместе на отдых вдовоем это помогает . Во всяком случае вам любви и удачи. Что касается иска то лучше его облачить в напечатаную форму.
Пользователь: Татьяна  
22.03.2018 16:48
Спасибо за совет. Попытки освежить чувства не помогли...
22.03.2018 18:53
Ну как говорится насильно мил не будешь. Попробуйте поговорить с мужем спокойно и объяснить что пусть у ребенка будут и мама и папа, но договоритесь как вы представите ребенку данную ситуацию не травмируя его. Сходите к психологу. Развода вам конечно не миновать раз уж вы решили но сохранить нормальные отношения и не травмировать ребенка это уже ваши обязанности по отношению к нему
22.03.2018 18:03
Добавьте пару мотивировок почему невозможна дальнейшая жизнь, и в суд.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.03.2018 21:56
Исковое заявление соответствует установленным требованиям ст. 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ, возможна подача в суд
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
23.03.2018 13:14
Уважаемая Татьяна, мои коллеги дали развернутые ответы, поэтому я не буду повторяться, всего лишь немного дополню. Да, вас разведут в любом случае. А в чьем жилище Вы сейчас проживаете? Если жилье - это Ваше личное имущество и бывший супруг откажется его покинуть, Вам придется подавать иск о выселении. И еще, кстати: до достижения ребенком трех лет (у Вас год в запасе) можете взыскивать алименты на себя, в твердой денежной сумме.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.