22.03

Вопрос #26358
Порядок пользования земельным участком

Автор:

Rlesy , Город: Барнаул / край Алтайский, 22.03.2018 10:29:28

Суть вопроса:

Здравствуйте, подавал в суд иск о разделе 1/2 дома и земельного участка. Второй собственник подал встречный иск о разделе дома, но против раздела земельного участка. Решением суда разделили дом, а землю оставили в долевой собственности, определив ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. Мне нужно узаконить самовольную постройку на моей земле. Должен ли я теперь спрашивать согласие второго собственника земли? И получать его разрешение? Или порядок пользования дает мне право самому распоряжаться выделенным участком. Второй собственник по непонятным причинам никак не идет на контакт, даже просто поговорить отказываются. Значит разрешение точно не подпишут.

Просто обращался в две фирмы и они дают разные ответы: одни, что я могу делать все что захочу во своей землей, а вторые, что необходимо согласие второго собственника.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Необходимо больше информации для полной и правильной консультации. Видимо у Вас не хватало минимального размера земельного участка поэтому и не разделили. Разрешение нужно было получать ранее, до того как было возведено строение, теперь Вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности на самовольную постройку. А если с землей проблемы, признавайте дом блокированным после чего сможете выделить земельный участок, т.к. минимальный размер земельного участка будет снижен.
Пользователь: Rlesy  
22.03.2018 12:17
Дом признан судебной экспертизой блокированным. Но участок не поделен, да из-за минимального разрешенного размера в 6 соток. А у меня 5.2, и у соседа 5. И чтобы выделить все равно требуется согласие второго собственника. А они наотрез против. Почему? Не объясняют, ну или совсем бредовые ответы дают, например "Не хотим, чтобы вы тут стоянку устраивали". Что вообще не поддается логике.
До начала возведения, сразу после покупки договаривались, что они подпишут разрешение мне, а я подпишу разрешение на все их незаконные постройки. Однако теперь против. Говорят, что ничего подписывать не будут.
При разделе в натуре (в судебном порядке) в том числе и зем.участка согласие 2-го собственника не требуется. Что касается минимального предела, то соток у вас вполне достаточно, при блокированной застройки минимальные пределы на порядок ниже
Пользователь: Rlesy  
22.03.2018 19:05
Да в суде на это ссылались, что другие правила для блокированной застройки, но судья отклонила. И апелляция оставила решение без изменений, хотя и там говорили, об этом.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
22.03.2018 11:24
Полагаю, что в данном случае, без согласия второго участника долевой собственника земельного участка, у Вас не получится узаконить в судебном порядке в соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольную постройку.
Добрый день. Для узаконения вашей реконструкции потребуется заключение экспертной организации, которая должна будет выяснить не нарушаются ли права третьих лиц. Тогда будет получено мнение ваших сособственников земельного участка. Но при подаче искового заявления в должны указать , что ваша реконструкция (как я поняла) не нарушает прав соседей.
Пользователь: Rlesy  
22.03.2018 12:20
А если они будут против (а они будут против), то все снесут? Потрачено больше двух миллионов. Жалко ведь, при том что их несогласие ничем не обосновано.
Далеко не всегда суды учитывают мнение других собственников, поэтому шансы в суде у вас достаточно велики, естественно при правильном обосновании иска.
Постройку которую вы хотите узаконить это "переделанный" дом или новый объект?
Пользователь: Rlesy  
22.03.2018 19:05
Новый объект.
22.03.2018 13:04
Порядок следующий. Обращаетесь в администрацию Вашего района с заявлением о согласовании переустройства и перепланировки жилого дома, заявлением о выдаче разрешения на ввод реконструированного дома в эксплуатацию. Получаете отказ по обоим заявлениям. Обращаетесь в БТИ о выдаче Вам заключения о соответствии постройки параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки, обязательным требованиям к параметрам постройки, содержащимися в иных документах, в том числе градостроительным, строительным нормам и правилам, требованиям пожарной безопасности; отсутствии нарушений сохранением постройки прав и охраняемых законом интересов других лиц, а так же отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан и обращаетесь в суд с иском об узаконении самовольной постройки, сохранении дома в в реконструированном,перепланированном, переустроенном состоянии. Как то так это делается. Практика давным-давно сложившаяся.
Пользователь: Rlesy  
22.03.2018 13:14
Спасибо.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.03.2018 21:03
Возможно обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на постройку.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.