20.03

Вопрос #26333
Как заставить работодателя выполнить условия трудового договора?

Автор:

Лариса , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 20.03.2018 21:02:50

Суть вопроса:

Если в трудовом договоре указана обязанность работодателя выплатить годовой оклад при расторжении трудового договора не по вине работника, то какими статьями его можно обязать то сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.03.2018 21:25
Здравствуйте! Нецелесообразным представляется перечисление всех статей Гражданского и Трудового кодекса Российской Федерации имеющих отношение к сути Вашей проблемы. В случае подготовки искового заявления потребуются определенные ссылки на нормы права. Если же Вы хотите работодателю что-то доказать, то ссылки на нормы права вряд ли помогут. Я думаю, работодатель и без всяких ссылок понимает, что обязательства, предусмотренные договором, необходимо соблюдать. Но все же, если Вы просите, то сошлюсь на некоторые из применимых к Вашей ситуации норм.
В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Согласно части четвертой статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий (кроме как в случае увольнения работника по инициативе работодателя), а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Повторюсь, это лишь усеченная позиция, которую необходимо изложить в исковом заявлении.
По определенным причинам, в том числе и вследствие недостаточности информации, в рамках консультации изложить все доводы искового заявления не представляется возможным.
Рекомендую для восстановления нарушенного права обратиться за помощью к юристу по месту Вашего жительства. В то же время, если Вы способны представлять свои интересы в суде самостоятельно, то Вы можете прибегнуть к платной юридической помощи кого-либо из юристов этого сайта. Возможно составить исковое заявление , а также дать Вам все инструкции по шагам в суде дистанционно, что удешевит Ваши затраты.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.03.2018 22:02
Необходимо установить по какой причине работодатель вынужден расторгнуть трудовой договор. Трудовой кодекс РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований по которому трудовой договор может быть расторгнут с работником. В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ , трудовой договор работодателем не по вине работника может быть расторгнут по следующим основаниям:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).
В день увольнения работника, с ним должны быть произведены все расчеты, в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ РФ. В случае невозможности работника явится за причитающимися ему сумами выплат, предприятие должно выплатить соответствующие денежные суммы работнику, на следующий день, после его увольнения.
Если договор с сотрудником расторгается при ликвидации организации или сокращение должности, то ему полагается произвести выплату пособия.
Пособие, которые равняется среднему месячному заработку сотрудника, должно быть ему выплачено в случае увольнения по таким причинам: при полной ликвидации предприятия, на котором этот сотрудник работает; при сокращении сотрудника с занимаемой должности, в связи с сокращение штата на предприятии; если нарушены правила и порядок заключения трудового договора, не по вине работника.
При взыскании с работодателя компенсации за расторжение трудового договора не по вине работника в размере годового оклада , предусмотренного трудовым договором, необходимо в исковом заявлении ссылаться на статью 140 Трудового кодекса РФ , также как и иных выплат. которые должен произвести работодатель при расторжении трудового договора.
При необходимости могу оказать Вам помощь в подготовке искового заявления.
Если мой ответ оказался полезным и помог Вам, то кликните пожалуйста на зеленый значок. Буду благодарен Вам за Ваш отзыв, который можно оставить на моей странице.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379