20.03

Вопрос #26329
Закономерность требований истца

Автор:

Никита , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 20.03.2018 14:57:28

Суть вопроса:

Добрый день. Прошу вашей помощи.
В декабре 2017 года я отдал ноутбук в сервис центр на ремонт. После двухнедельного ремонта я оплатил работы, забрал ноутбук, но придя домой, обнаружил, что работы произведены не были или были произведены некачественно. Я составил претензию , в которой потребовал в течение двух недель завершить ремонт либо отказаться от выполнения работ и вернуть деньги. К концу декабря 2018 выяснилось, что ноутбук находится в полностью неиспоавнлм состоянии ( Не включается), сервис центр отказывается завершить ремонт, отказывается вернуть деньги.
Хочу подать иск в мировой суд с требованиями вернуть ноутбук, деньги и выплатить настойку за каждый день в размере 3%.
Прошу ваших советов, насколько правомерны мои требования и как лучше сделать, спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.03.2018 15:14
Здравствуйте. Да, ваши действия правомкрны и грамотны. Так и нужно поступить. По давайте иск в суд. Если нужна будет моя помощь по составлению данного иска, обращайтесь ко мне в сообщения.
Если мой ответ вам помог, то нажмите на зеленую стрелку под моим ответом.
20.03.2018 15:39
Здравствуйте! Ваши требования вполне соответствуют положениям Гражданского кодекса , Закона "О защите прав потребителей". Правильно Вы ориентируетесь, в том числе и в определении размера неустойки. Однако, если у Вас возникнут затруднения с составлением искового заявления, или возникнет вопрос о том, на какие-именно нормы права ссылаться, то необходимо обратиться к юристу и поручить ему подготовку иска. Кроме того, следует заметить, что суды теперь работают таким образом, что недостаточно лишь подачи иска (мол суд сам разберется). Зачастую представитель в суде необходим. Однако, быть может Ваших знаний в юриспруденции окажется достаточно для того, чтобы справиться с задачей самостоятельно.
20.03.2018 16:09
Здравствуйте, полностью согласен с коллегами. Обращайтесь в суд.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.03.2018 18:09
Ваши требования предъявляемые сервис центру обоснованы. Необходимо подготовить в суд исковое заявление. В соответствии со статьей 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ, Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Таким образом, подавая в суд исковое заявление Вы должны соблюсти, установленное требование к форме и содержанию искового заявления. В мотивировочной части искового заявления необходимо ссылаться на нормы Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "О защите прав потребителей в РФ".
Заявленые .Вами исковые требования подлежат удовлетворению судом в полном объеме.
Если мой ответ оказался полезным и помог Вам, то кликните пожалуйста на зеленый значок. Буду благодарен Вам за Ваш отзыв, который можно оставить на моей странице.
Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   онлайн
21.03.2018 09:24
Правомерные требования. Если собрались сами писать иск, почитайте заодно решения суда по подобным делам, чтобы разобраться с терминологией и получить общую картинку дела. Конечно желательно составить иск у юриста, в судебном процессе вы можете справиться сами.

Другие вопросы:

#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?
#68268 22.02.2024 (15:41)

Не выдали товарный чек, претензионное письмо

Здравствуйте! Зашла в магазин купить арахис в глазури. Сказала мне 1кг на 370 руб, навешали на 382 руб. Брала не себе лично, а на компанию, поэтому я потребовала выдать чек. Продавцы по понятным причинам начали юлить, сославшись на то, что я не карту прикладывала, а платила наличными, поэтому чека не будет. Какой бред люди несут из-за перевеса на 12руб. Вместо товарного чека предложили от руки бумажку написать. Чека я так и не добилась. Есть образец претензионного письма с требованием выслать почтой товарный чек?