20.03

Вопрос #26321
Курсы по обучению пед.работников первой медицинской помощи

Автор:

Кристина , Город: Махачкала / Респ Дагестан, 20.03.2018 10:27:49

Суть вопроса:

Здравствуйте, может ли образовательное учреждение дополнительного профессионального образования проводить курсы обучения педагогических работников навыкам оказания первой помощи на основании образовательной лицензии? Требуется ли для этого специальный разрешительный документ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6
20.03.2018 10:32
Здравствуйте. Для занятия данной деятельностью необходима лицензия.
Пользователь: Кристина  
20.03.2018 11:34
т.е. достаточно лицензии на образовательную деятельность?
Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6
20.03.2018 11:38
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
1. Кто должен проводить обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи?

В соответствии со ст. 212, 225 ТК РФ , п. 2.2.4 Порядка № 1/29 работодатель обязан организовать обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Следует отметить, что согласно ст. 216 ТК РФ и п. 3 ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в целях государственного управления охраной труда Правительство РФ, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти устанавливают порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Указанный порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи на федеральном уровне не разработан и в действующем Порядке также нет конкретного изложения механизма реализации этого требования.

Приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н утверждены лишь Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и Перечень мероприятий по оказанию первой помощи. В отсутствие документов федерального уровня, устанавливающих порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи, организация может проводить это обучение самостоятельно.

Для этого работодателю необходимо обеспечить разработку Программы, порядка и сроков проведения обучения работников оказанию первой помощи с учетом специфики трудовой деятельности работников. Обучение оказанию первой помощи обычно входит составной частью в обучение по охране труда. Разрешительных документов для этого не требуется.

Программу обучения правилам и приемам оказания первой помощи можно назвать «Обучение оказанию первой помощи». Она должна четко соответствовать требованиям ст. 212 ТК РФ и приказа Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н.

Обучение приемам оказания первой помощи может проводить любое лицо из числа руководителей и специалистов, уполномоченное на это приказом руководителя и прошедшее обучение в образовательных организациях по программам, включающим изучение приемов оказания первой помощи.

На практике наиболее часто используется следующий вариант.

Работодатель направляет для обучения в специализированную организацию, имеющую соответствующую лицензию (аккредитацию), специалиста, уполномоченного работодателем на оказание первой помощи пострадавшим на производстве в своей организации.

Этот же специалист проводит и обучение работников оказанию первой помощи. При этом, как сообщалось выше, программу, порядок и сроки проведения обучения работников оказанию первой помощи работодатель должен определять самостоятельно с учетом специфики трудовой деятельности работников. Обычно этого бывает достаточно для проверяющих организаций.

2. Какова периодичность проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве?

Прежде всего, необходимо понять, какие категории работников обязан работодатель обучать оказанию первой помощи пострадавшим.

Согласно п. 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России № 1, Минобразования России № 29 от 13.01.2003 (далее — Порядок), работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Вместе с тем, ст. 225 ТК РФ определено, что для всех поступающих на работу лиц работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Исходя из этого, полагаем, что во избежание дополнительных вопросов от проверяющих инстанций и возможных штрафных санкций за отсутствие обучения оказанию первой помощи необходимо проводить такое обучение как для работников рабочих профессий, так и для руководителей и специалистов организации.

Периодичность обучения определена п. 2.2.4 Порядка — не реже одного раза в год.

Источник: http://primtrud.ru
Пользователь: Кристина  
20.03.2018 11:41
Спасибо за ответ!
Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6
20.03.2018 11:39
Если мой ответ вам помог, то нажмите на зеленую стрелку под моими ответами.

Другие вопросы:

#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!
#68348 23.03.2024 (20:03) платный500 р. приватный

Приватный вопрос #68348