19.03

Вопрос #26309
ипотека и развод

Автор:

Виктор , Город: Богородск / обл Нижегородская, 19.03.2018 20:31:06

Суть вопроса:

Добрый вечер! несколько лет назад мы с женой купили дом в ипотеку. Ипотеку полностью оформили на меня, а жена была созаемщиком, а вот документы на дом сделали по 1/2 на меня и жену. Но два года назад мы развелись. Живем в этом доме как "кошка с собакой", ипотеку полностью я оплачиваю, она не дает и копейки на нее. Сейчас я в такой ситуации, что вся моя зарплата идет на погашении ипотеки. Хотел отказаться от ипотеки, в сбербанке даже слушать не хотят. Предлагал бывшей жене перевести на нее, но юрист сказал, что это тоже не возможно. Что мне делать и как дальше жить - не знаю. она свою часть дома мне не отдает, только продает, но ведь она и не покупала эту часть и не платила за нее нисколько. Как мне быть и что с этим делать? Помогите, подскажите. Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.03.2018 20:48
Здравствуйте! К сожалению, Вы немного заблуждаетесь, утверждая, что Вашей супруге фактически не принадлежит 1/2 часть дома. На указанный Вами дом распространяет свое действие режим совместно нажитого имущества. Не имеет значения кто-именно приносил деньги в семью, платил кредит, на кого оформлено данное имущество. Именно такая позиция принимается судами при рассмотрении дел по разделу имущества бывших супругов. И позиция эта соответствует законодательству. Исключение имеется, а именно: суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч. 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ ). Однако, на практике применяется данная норма не часто, к описанной Вами ситуации она вряд ли подходит. Более того, в Вашей ситуации все еще более определенным представляется потому как делить уже ничего не нужно, уже и так имущество в равных долях. Так что желание Вашей супруги продать, а не отдать Вам свою долю вполне обоснованно. В свою очередь, вполне реалистичными представляются перспективы взыскания Вами с бывшей супруги (во всяком случае с момента расторжения брака) половины тех средств, которые Вы уплатили за ипотечный кредит. Однако, сначала платите, потом взыскиваете с нее, хоть каждый месяц иски можно подавать. Будущие расходы взыскать нельзя.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.03.2018 23:00
Возможно взыскать в судебном порядке внесенные по оплате за ипотеку денежные средства, которые вносились за долю бывшей жены. Вы имеете все возможности вернуть выплаченные по ипотеки часть денежных средств за бывшею жену. Возможно предъявление в суд искового заявления о взыскании оплаченных денежных средств за бывшею жену. Судом данные исковые требования будут удовлетворены в полном объеме.
Если мой ответ оказался полезным и помог Вам, то кликните пожалуйста на зеленый значок. Буду благодарен Вам за Ваш отзыв, который можно оставить на моей странице.
20.03.2018 06:25
Поскольку дом является общей собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлена ипотека, оба супруга имеют равные права на это имущество. В Вашей ситуации однозначно Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о разделе имущества,, а затем на основании решения суда либо продавать дом, либо выплачивать друг другу долю, либо взыскивать с супруги уплаченные по ипотеке средства. Либо все это одновременно. Конкретно этот вопрос решается при составлении искового заявления и обсуждения всех деталей дела и Ваших пожеланий.
Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
21.03.2018 09:44
Дом поделен. Делить нечего. Если вы не будете платить дом потеряете. С супруги вы можете взыскать в качестве убытков половину выплаченной суммы оплаченной за ипотеку в период раздельного проживания, т.е. за период, который вы не ведете совместного хозяйства и не поддерживаете брачные отношения.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.