19.03

Вопрос #26289
Банк подал в суд,не вызвав на слушание ответчика

Автор:

Некрасов Тимур Игорьевич , Город: Белгород / обл Белгородская, 19.03.2018 00:08:45

Суть вопроса:

Три года назад перестал платить кредит,банк в конце концов подал в районый суд,предварительно не известив меня об этом.Так вот слушание прошло без меня,даже не дав возможности защитить себя,суд удовлетворил иск банка.Что делать в данной ситуации,и разве суд мог вынести решение без присутствия ответчика?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.03.2018 02:36
Да, конечно, и без явки ответчика, ​судебное заседание все равно состоится.Присутствовать на судебном заседании является правом ответчика, а не его обязанностью, поэтому штрафных санкций, принудительного привода и других мер наказания гражданско-правовым законодательством не предусмотрено.
При неявке (если ответчик надлежащим образом уведомлен), суд вправе вынести заочное решение. Если ответчик с ним не согласен, ему придется оспаривать или обжаловать в апелляционном порядке в установленный законом срок. Как правило, это один месяц. ​После окончания судебного производства, вступления решения в законную силу, выдается исполнительный лист и по этому листу приставы возбуждают исполнительное производство (возможен арест денежных средств на вашей карточке, а также самого имущества).
19.03.2018 08:00
При данных обстоятельствах вы вправе подать аппеляционную жалобу на решение суда приведя мотивы по которым вы просите отменить данное решение в том числе и в том случае если суд не известил вас надлежащим образом о процессе. Кроме того вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении сроков на обжалование. Для оценки перспективы обратитесь к адвокату в своем регионе
19.03.2018 09:46
Добрый день, Тимур Игоревич!
Описываемая Вами ситуация возможна, но незаконна. Если Вы не согласны с размером долга, то вправе обжаловать решение районного суда в месячный срок.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.03.2018 10:31
В данном случае возможно обжаловать принятое решение суда подав апелляционную жалобу в установленные законом сроки.
20.03.2018 12:22
Обычная история.Многие заемщики так поступают.Перестал платить и "потерялся" в надежде,что про него не вспомнят 3 года.Банки поступают по разному(при небольших суммах).Отдадут(продадут долг)коллекторам,которые будут доставать-но не всегда.Некоторые спокойно подают в суд и получают исполнительный лист.Также может поступить и банк.Случай из нашей практики.Человек ходит и платит кредит,а на него уже год есть исполнительный лист.Потом лист предъявляют приставам...Филиал банка в крупном городе.Иск подает центральный офис в Москве(конечно Секвойя).Совершенно не смертельно.Для начала идете в суд,и получаете копию заочного решения.Не надо забывать,что с момента получения копии решения начинают действовать процессуальные сроки.Дальше подаете в суд заявление о восстановлении срока исковой давности по заочному решению суда(нашел копию заявления"....В соответствии со статьей 46,47,48 Конституции Российской федерации , статьей 6 ГПК РФ , 196 ГК РФ , а также в соответствии со статьей 205 ГК РФ считаю что мои права были нарушены в возможности защиты своих интересов ,а также введение в заблуждение суда со стороны истца и его представителя о моем надлежащем уведомлении о дате и времени рассмотрения....и т.д..).Копию этого заявления с отметкой суда несете в ФСПП и отдаете вместе с заявлением о приостановке исполнительного производства.Отдаете,ставите отметку о принятии.1 часть марлезонского балета закончилась.Получите передышку от 3-х месяцев до полугода.А дальше приступаете ко 2-ой части.Вперед,в процесс.Как-то так.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?