18.03

Вопрос #26284
Могули я взыскать алименты ,

Автор:

влад , Город: Барнаул / край Алтайский, 18.03.2018 20:47:18

Суть вопроса:

здравствуйте меня завут влад мне 22 года отец ушол отмамы когда я был уней в животе на 9 месяце когда я родился в законом браке отец еще год платил алименты потом подал всуд типо я не его сын но всуде отказался от иска и продолжел просто не платить алименты могули я на него за точто он не плотил их подать всуд и взыскать их просто обидно что он так поступил

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.03.2018 21:06
Здравствуйте! Ответ однозначен. Нет не можете. Кликните, пожалуйста на зеленый значок под моим ответом.
18.03.2018 21:30
За что отрицательная оценка? Вы хотели чтобы я стал Вас обнадеживать? Без меня хватает тех кто любит писать не достоверную информацию, а то, что приятно слышать автору вопроса. В Вашем случае нет правовых оснований для взыскания алиментов за прошедшее время. Ни Гражданский кодекс РФ , ни Семейный кодекс РФ не позволит суду удовлетворить Ваши требования. Хотите дам контакт юридической компании (даже нескольких), в которой с восторгом будут рассказывать, насколько я не прав, возьмут с Вас денег и естественно, проиграют Ваше дело. Кроме того, Вы, вероятно, немного не понимаете системы работы этого сайта. Здесь юристам не платит кто-либо какую-либо зарплату. Отвечая на бесплатный вопрос, юрист хочет, как правило, искренне помочь. Я, в частности, вместо просмотра телевизора на сайт захожу. Несправедливо Вы меня отблагодарили. Предлагаю кликнуть на зеленый значок. В этом случае оценка обнулится.
18.03.2018 21:43
Ну за чем же вы так настойчиво клиента просите обнулить отрицательную оценку!!!
Просто напишите администрации сайта и попросите снять отрицательную оценку.
В том случае, если данная оценка поставлена не заслуженно, то она будет снята администрацией сайта.
Пользователь: влад  
18.03.2018 21:45

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты просто походу он не грамотен в юр делах
Пользователь: влад  
18.03.2018 21:47
статья 107 скрф
18.03.2018 21:47
" Семейный кодекс Российской Федерации " от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Пользователь: влад  
18.03.2018 21:49
ну вот вслучий не уплаты если он не плотил и уклонялся то я огу взыскать алименты за все гоода
18.03.2018 21:51
Это возможно, но нужен будет сильный адвокат по семейным делам
Пользователь: влад  
18.03.2018 21:53
ну как там же написано если принемались меры вот имено они принемались а он просто перестал платить
Пользователь: влад  
18.03.2018 21:57
поми мо этого так как уменя хроническое заболевание кровазлияние в почках мне будит еще проще
Пользователь: влад  
18.03.2018 21:49
алименты не были получены вследствие уклонения лица,
18.03.2018 21:58
да, нужно будет писать грамотный иск в суд

1. Право на обращение в суд за получением алиментов не ограничено каким-либо сроком и осуществляется независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъяснено, что если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов. При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению (Постановление Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"). 2. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время. Такое возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы и в других подобных действиях. Указанный выше срок на взыскание алиментов не может рассматриваться как срок исковой давности. Скорее, такой срок можно рассматривать как пресекательный, то есть истечение срока влечет прекращение права.

Источник: http://www.gk-rf.ru/sk/statia107
Пользователь: влад  
18.03.2018 21:59
вот вы мне и подскажите грамотного юриста с барнаула
Пользователь: влад  
18.03.2018 22:13
спасибо тебе вы более грамотный юрист
18.03.2018 22:43
Зачем Вы в заблуждение человека вводите? Неужели Вы не видите, что, исходя из сути вопроса, указанные выше положения ни каким образом не применимы к описанной ситуации? О каком установлении отцовства, Вы говорите? Отцовство не требуется устанавливать. Автор родился от лиц, находившихся на момент рождения в браке. Неужели Вы не видите разницы между различными ситуациями. 1-я ситуация (возможно именно она и имела место в описанной ситуации, судя по тому, что автор пишет "год платил алименты, потом перестал"): алименты взысканы судом. В этом случае уклонение от уплаты алиментов является уклонением от исполнения судебного акта. Статья 107 СК РФ , НИКАК к этой ситуации не применима!!! Ситуация вторая: лицо, обязанное уплачивать алименты, не уплачивает этих средств, лицо имеющее право на получение этих средств, не обращается за взысканием алиментов в судебном порядке. В данном случае взыскание алиментов возможно только С МОМЕНТА обращения в суд!!! Третья ситуация (приведу наиболее типичный пример): Лицо, имеющее право на алименты, не обращается в суд с требованием о взыскании алиментов, но между этим лицом и лицом, обязанным уплачивать средства на содержание, имеется какое-либо соглашение, переписка, свидетельствующая о том, что предпринимались принимались меры к получению средств на содержание, письменное обещание уплачивать средства на содержание и пр. В этой ситуации, взыскание алиментов за предшествующий обращению в суд период возможно. Однако, этот период равен ТРЕМ ГОДАМ!!!! Итак, допустим, что имеются условия для взыскания алиментов, применительно к описанной автором ситуации. Допустим, обращение в суд состоится в марте 2018 г. Значит имеются основания для взыскания алиментов за период с марта 2015 года. Про то, что в этот период автор уже был совершеннолетним и не имелось оснований для взыскание алиментов на его содержание (про то, что автор нетрудоспособен и обучается при этом он ничего не пишет, он четко обозначил цель - взыскание алиментов именно за весь период) не имелось, конечно же мы забудем. Иначе автор будет недоволен, оценок отрицательных наставит. Разочарован я. Как говорится, не делай добра, не получишь... И Вами, Рашид Алексеевич, в очередной раз разочарован. Нет бы разубедить автора в его заблуждениях и коллегу поддержать... Оставляю за собой право отплатить тем же. А поводов Вы даете достаточно. Одни односложные ответы "обращайтесь в прокуратуру" чего стоят.
19.03.2018 00:40
Выяснил я наконец. Все-таки первая из ситуаций, которые я обозначил в предыдущем комментарии. С трудом, но удалось понять из всех тех оскорбительных сообщений, которые в личку прислал мне автор, что алименты с отца на содержание автора были в свое время взысканы в пользу его матери. Уверен автор, не разуверит его, вероятно, никто, что невозможно взыскать еще раз алименты за тот же период. Что же, блажен, кто верует. Ведь не все юристы, посредственны, как Алексей Беляев. Главное, как ни скажет Рашид Гафаров, сильный адвокат и грамотный иск написать. А у меня огромное желание договор пари заключить. Автору предлагал в личных сообщениях, тот проигнорировал. Больше не буду на вопросы, которые ближе к ночи опубликованы, особенно, если в тексте вопроса крайне мало слов присутствует, написанных без ошибок (про знаки препинания уж молчу). Для нервной системы не очень полезно отвечать на эти вопросы.
19.03.2018 00:56
Р.S. ...за тот же период, несмотря на то, что должник уклонялся от исполнения решения суда.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
19.03.2018 11:13
Здравствуйте, Влад!
Увы, но так как срок исковой давности (3 года, согласно ст. 196 ГК РФ ) прошёл, задолженность по алиментам уже не взыскать. Вам нужно было обращаться за взысканием данной задолженности до достижения возраста 21 год.
Следует Вас обнадёжить только тем, что если Ваш отец подаст на алименты на Вас, то Вы можете быть освобождены от этой обязанности, согласно ч. 5 ст. 87 СК РФ "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны