17.03

Вопрос #26264
Продажа ипотечной квартиры,при арестованных счетах

Автор:

ЛАРИСА , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 17.03.2018 07:28:10

Суть вопроса:

Здравствуйте!!!У нас квартира в ипотеке,но остальные все счета арестовали пристовы,покупатель который хочет купить нашу квартиру тоже хочет ее купить в ипотеку,как нам быть в данной ситуации с расчетом денежных средств?И вообще как проходит это сделка,подскажите пожалуйста!3

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.03.2018 08:39
Если квартира в ипотеке, то есть в залоге у банка, то любое распоряжение ею без согласия банка запрещено. То есть Вы никак не сможете продать ее. Если бы покупатель готов был взять квартиру за счет собственных средств, то возможно было бы подумать над схемой, по которой сначала за счет средств покупателя гаситься долг по ипотеке, залог снимается, а далее уже возможно подписывать договор. Однако, Вы пишете, что собственных средств у покупателя нет и планируется привлечь ипотечный кредит. Ни один банк не выдаст найденному Вами покупателю ипотечный кредит под квартиру, которая уже находится в залоге.
20.03.2018 13:03
Вы не правы.Вариантов множество.Выясняете где закладная.На каких условиях банк готов снять обременение.Можно даже снять обременение приставов.Был случай в практике-ФСС покупали жилье детдомовцам.Но могли рассчитаться только в Сбербанке на карту.Клиенту нужна была наличность.Квартира была ипотечная.И другие банки давали кредиты с обременением.Так что простор огромен.
20.03.2018 17:50
Ключевая фраза в Вашем повествовании "выясните на каких условиях банк готов снять обременение"))) у покупателя средств нет и он хочет взять ипотеку под ту же, уже заложенную (!) квартиру.... ну и на каких условиях Вы бы на месте банка сняли обременение?! Вы уж, если отрицательные оценки ставите, будьте добры хотя бы не про детдомовцев и не про ФСС, а применительно к конкретной ситуации хоть одну работоспособную схему из Ваших "огромных просторов" человеку предложите.
21.03.2018 07:27
Как любит повторять мой товарищ-не бывает нерешаемых проблем.Бывают нерешительные люди.А по существу-банк естественно снимет обременение только при поступлении денег.Но у покупателя может возникнуть опасения в длительности процедуры(при отсутствии закладной в банке(обычно она в Москве) на это уходит месяц).Это первый нюанс.Банк,держатель закладной,с радостью выдаст ипотечный кредит под эту же квартиру(из практики).Возникают сложности,если у клиента уже одобренный кредит в конкретном банке.А там капризничают,по поводу квартиры в залоге.Можно пытаться договариваться и принуждать банк дать кредит(больше хлопот),а можно также сходить в другие банки и получить кредит в других банках.Это безденежные варианты.Денежные варианты проще,но рискованнее.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
17.03.2018 08:41
Здравствуйте, Лариса!
Без подробного правового анализа имеющихся у Вас на руках документов по делу и непосредственно связанной с ним ситуации определить наиболее оптимальный путь разрешения вопроса затруднительно. За подобной платной услугой Вы можете обратиться в личные сообщения к юристу, либо оставить заявку на сайте.
17.03.2018 09:55
Здравствуйте! Теоретически это возможно. Однако, схема довольно не простая. Вкратце, либо Ваш кредит полностью погашать, освобождая квартиру от залога, либо, при наличии на то воли банка, осуществлять замену залогодателя.
17.03.2018 10:13
Алексей Петрович, приветствую!) а что это за схема с "заменой залогодателя по воле банка"?) А то я всегда полагал, что залогодатель изменяется только в том случае, если "приходит" в существующим кредитный договор со своим собственным имуществом, а прежний предмет залога просто выводится) А тут ведь совсем иная ситуация.... под этот залог уже выдан кредит и планируется получить еще один кредит под него же!
17.03.2018 10:29
В целом Вы правы. В тоже время, замену стороны в обязательстве ведь можно осуществить? Повторюсь, теоретически. Про волю банка не вполне корректно я написал. Воля всех сторон необходима.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.