16.03

Вопрос #26259
Предложили заработать на оформлении машины

Автор:

Наталья , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 16.03.2018 22:58:58

Суть вопроса:

Здравствуйте! Предложили быстро заработать. Хотелось бы узнать чем я рискую?! Суть предложения (дальше цитирую) - "Надо на вас переоформить одну из моих машин.
Суть вопроса:
Отсутствует постоянная регистрация и присутствуют 3 машины, нужно их поставить на учет и заложить либо тело машины, либо документы (зависит от авто) мы вам единовременно 20.000, плюс расписка на сумму залога. Вы нам генеральную на авто. Для вас риски минимальны, в худшем случае авто просто кинут в арест и заберут. Машины из залога будут выкупаться, так как нам не интересно их терять за сумму залога, которая ниже рынка, но нужны оборотные деньги на 3 месяца примерно."

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.03.2018 05:55
Здравствуйте, Наталья! Интересно, сколько Вам лет? Какой трудовой стаж? Как Вы обычно зарабатываете денежные средства? Теперь по существу. Человек всегда рискует тем, чем он обладает. Это материальные ценности, за исключением тех, на которые по закону взыскание не осуществляется. Это репутация. Это в конечном итоге и свобода. Вот чем Вы рискуете. Хотите проверить скорость наступления ответственности? Тогда рискуйте, вступайте в предложенные Вам сделки. Только потом не взывайте к людской помощи и справедливости. Почему я так жёстко поступаю? Потому что Вам те люди, которые побывали в статусе таких невольных владельцев чужого имущества, не станут распространяться о своих потерях. Потому что им очень стыдно! Что какая-то двадцатка затмила разом весь разум!
Пользователь: Наталья  
17.03.2018 11:34
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Лет мне достаточно, но наивности тоже не занимать. Спасибо, что предупредили!
17.03.2018 09:25
Риск №1% По предложенной Вас схеме Вы становитесь собственников, т.е. заключаете официальный договор купли-продажи + акт. Там будет присутствовать скорее всего реальная рыночная цена авто. Расписку Вам пишет "на сумму залога". Залог всегда оценивается ниже рыночной стоимости. То есть по расписке Вы уплатили за машину меньше чем в договоре. Отсюда и риск №1: Вы должник и продавец вправе взыскать с вам всю стоимость товара.
Риск №2: Пишут, что машину надо отдать в залог.....Интересно по чьим кредитным обязательствам? Поскольку машина по документам Ваша, предполагается, что и кредит тоже Ваш) То есть, чего то Вам явно не договаривают)
Риск №3: По документам Вы стали "счастливым собственником авто", но на основании той "генеральной доверенности", которую от Вас просят, продавец по-прежнему вправе не только владеть ТС, но и распоряжаться им уже от Вашего имени. Ответственность за утрату того же залога перед банком несете как собственник именно Вы.... т.е. если автомобиль угодит в ДТП, Вы обязаны будете восстановить стоимость залога за счет собственных средств! На месте мошенников можно придумать и много других схем: например, продолжить "продавать" авто от Вашего имени, требуя с покупателей предоплату за авто и, либо вообще не передавать им автомобиль, либо передавать авто, находящееся в залоге, которое в конечном итоге в ГИБДД на нового собственника так и не переоформят. В этом случае "добросовестный покупатель" будет ставить в суде вопрос о расторжении договора купли-продажи и о возврате переданных мошенникам средств, но ответчиком будут не мошенники! Ответчиком будете Вы, поскольку действовали мошенники по ген.доверенности от Вашего имени и по умолчанию предполагается, что вырученные от продажи авто средства они Вам передали. Вот и возвращаете стоимость авто обманутому покупателю.

Наверняка список рисков возможно и продолжить.....
Пользователь: Наталья  
17.03.2018 11:35
Доброе утро! От всей души благодарю за ответы, дай Вам Бог здоровья! Спасибо, что предупредили!
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.03.2018 18:39
В данном случае усматриваются признаки мошенничества, а риски достаточно реальны и существенны. Рекомендую Вам не идти на данную сделку, чтобы не иметь проблем в последующим.
Пользователь: Наталья  
17.03.2018 18:52
Спасибо! Конечно отказалась. Трудно юридически не подкованному и далекому от хитрых схем мошенников.. разобраться что к чему. Плюс.. хочется же людям верить. Спасибо!
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.03.2018 18:57
Этим и пользуются мошенники, что иногда человеку трудно правильно все оценить и среагировать на хитрые схемы.
Вероятным образом автомобили будут фигурировать в "автоподставах", с целью мошенического хищения средств со страховых фирм. Запомните, бесплатный сыр только в мышеловке

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса