15.03

Вопрос #26232
Мошенничество с договором купли-продажи автомобиля

Автор:

Лариса , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 15.03.2018 15:49:32

Суть вопроса:

Здравствуйте. После смерти отца открылось наследство. Наследниками по закону являюсь я и мой брат. В наследственную массу входили две квартиры и автомобиль Киа Спортейдж (2014 г.в, экспертная оценка стоимости 1 150000 р.)Через 10 дней после смерти отца брат сообщил, что отец переоформил на него автомобиль при жизни. Я общалась с отцом каждый день и никогда о переоформлении машины он не говорил.После обращения в полицию, которая отказала в возбуждении уголовного дела( почему то по 330 ст.),выяснилось, что автомобиль был переоформлен договором купли продажи, составленным в простой письменной форме. Я обратилась в суд с иском о признании сделки недействительной. Судом была назначена почерковедческая экспертиза, на экспертизу судья отправила, полученную из РЭО ксерокопию( почему то). Вывод эксперта говорил о том что подпись выполнена не отцом, а иным лицом с подражанием его подписи. Вывод был вероятностный, требовался оригинал договора. Но судья не стала запрашивать оригинал договора и в исковых требованиях отказала. Была подана апелляция на такое решение. В апелляционном суде истребовали оригинал договора, была проведена экспертиза в другом экспертном бюро. Вывод эксперта - подпись сделана не отцом, а другим лицом с подражанием одной из его подписей, вывод категоричный. Суд признал договор недействительным, определил применить последствия недействительности сделки, включив автомобиль в наследственную массу. Но, через неделю, после переоформления машины поддельным договором на себя, брат продал машину другому человеку. Т.е. машина уже 2,5 года находится в собственности у другого владельца. Кроме брата, подделать договор между отцом и братом больше никто не мог. Теперь я хочу опять обратится в полицию с заявлением о подделке договора купли продажи автомобиля и мошенничестве. Но меня уверяют , что сначала я должна получить у нотариуса свидетельство о праве на наследование 1/2 машины, что бы "привязать" меня к этой машине, и только потом обращаться в полицию. Как это может быть- в суд обращаться с иском я могла, а для того чтобы обратиться в полицию мне нужно получить свидетельство о праве наследования 1 /2 машины?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.03.2018 15:56
Здравствуйте! Нет правовых препятствий для сообщения о преступлении. Напрасно Вас "уверяют". С другой стороны, зачем Вам это? Признавайте в судебном порядке сделку, заключенную Вашим братом с третьим лицом, недействительной. Кликните, пожалуйста, на зеленый значок под моим ответом.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.