13.03

Вопрос #26179
ограничение на пользование специальным правом

Автор:

Анатолий , Город: Калининград / обл Калининградская, 13.03.2018 18:30:42

Суть вопроса:

Добрый день,
вопрос такой. на моей машине проданной по доверенности (давно) было совершено ДТП. В момент ДТП доверенность уже не действовала. Водитель попал в ДТП пьяным, об этом есть запись в протоколе о нарушении. Но уголовное дело не заводилось, пострадавших нет. Только крупный ущерб, более 100 000 руб
Пострадавший через суд предъявил мне затраты на ремонт, я суд проиграл, и возместил. Далее я регрессом подал в суд к пьяному водителю, и выиграл суд, и теперь он мне должен более 100 тыс руб. Исполнительное дело тянется уже более 7 лет, должник успешно скрывается. приставы не очень стараются его найти.
Вопрос такой - можно ли в моей ситуации применить к должнику ограничение на пользование специальным правом?
Я читал основания в законе. Там есть про ущерб нанесённый преступлением. Но не совсем ясно можно ли назвать (в моём случае) ДТП в пьяном виде преступлением?
Или возможно в практике имеются преценденты, когда при крупном долге, когда приставы не очень ищут - то можно как то через заявление или через суд ограничить должника в управлении ТС?
Должник имеет деньги, ездит на дорогой машине.
Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.03.2018 18:42
Здравствуйте! Спасибо за очень подробные раз'яснения обстоятельств в Вашем вопросе. Однако, ответ нет. Указанный вид задолженности ни каким образом нельзя отнести к основаниям применения меры принудительного исполнения в виде ограничения в пользовании специальным правом. Кликните, пожалуйста, на зеленый значок под моим ответом.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.03.2018 21:29
Необходимо обратиться с заявлением в Управление ФССП на имя Старшего судебного пристава. По исполнительному производству может быть наложен арест на транспортное средство должника которым он пользуется и которое находится у него в собственности. Возможно принять необходимые и эффективные меры по взысканию имеющейся задолженности. Взыскание может быть произведено с учетом процентов за несвоевременную выплату. Есть необходимые правовые средства, которыми можно заставить судебного пристава работать эффективно. Если мой ответ был полезен и помог Вам, то кликните пожалуйста зеленый значок.

Другие вопросы:

#68282 27.02.2024 (10:37)

Вопрос по отмене исполнительного сбора

Вопрос по отмене исполнительского сбора! Здравствуйте, нам пришел исполнительный лист сейчас (по факту месяц назад еще ИП было возбуждено) и в ближайшее время придет исполнительский сбор. В каком порядке мы можем попросить пристава не применять его, т.к. пока не имеем поступлений и не можем оплатить решение. Параллельно в кассации обжаловали решение, но суд в силе оставил. Оплатили вообще 70% долга, но 30% висит и на него сбор будет. Нам письмо написать нужно приставу, чтоб он не применял сбор, обещав ему оплату?
#68246 12.02.2024 (19:09)

Заявление о возбуждении ИП онлайн

Скажите, пожалуйста, принимают ли заявления о возбуждении исполнительного производства через сайт ФССП? (Исполнительный лист суд послал по почте в ОСП.) Если принимают, то сколько дней рассматривают, 3+3 или 30?
#68234 05.02.2024 (18:12)

Возможно ли отменить списание денег со счета

Доброе утро! У нас идет ИП по организации, проиграли суд и апелляцию. Сейчас идет кассация, но т.к. решение вступило в силу взыскатель успел предъявить лист для взыскания и деньги списались со счета. Есть ли какой нибудь механизм, который позволил бы отменить это списание и вернуть средства на счет, пока рассматривается кассация? Мы написали в суд ходатайство о приостановке ИП, но пока его суд рассматривает, взыскатель уже успел его исполнить.