12.03

Вопрос #26136
квартира в подарок ребенку

Автор:

Муслим , Город: Кизилюрт / Респ Дагестан, 12.03.2018 13:36:42

Суть вопроса:

Здравствуйте! отец несколько лет назад подарил квартиру моей дочери несовершеннолетней , и теперь с женой мы развелись , вопрос: жена имеет права на квартиру , может ли меня выселить из нее или всех прописанных в этой квартире ? сама бывшая жена проживает в другом городе !

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.03.2018 14:17
Действия в интересах несовершеннолетних совершают оба родителя по достигнутому соглашению, а при недостижения согласия вопрос может быть передан на разрешение суда. Н/л дочь является собственником квартиры, а сама как понимаю проживает с матерью в другом городе. Соответственно, мать ребенка вполне может вести речь о том, что ее дочь имеет интерес в сдаче квартиры в наем и в получении доп.средств или вообще в продаже свободной квартиры. Реализации данного права как понимаете препятствует бесплатное проживание в квартире неких неназванных Вами лиц. Если это тот самый дедушка, который подарил квартиру и которому квартира (скорее всего) досталась в порядке приватизации, то дедушку суд почти наверняка не выпишет и не выселит.... в отношении Вашего выселения у меня тоже большие сомнения, особенно если вы были прописаны в квартире на момент приватизации и отказывались от участия в приватизации в пользу отца. Одним словом, надо исследовать кто, когда и на каком основании был вселен и зарегистрирован в квартире. Тогда можно будет дать более точный прогноз. Рекомендую обратиться консультацией к адвокату по месту жительства. Более опасной для Вас ситуация станет в том случае, если мать получит согласие органа опеки и попечительства на продажу этой квартиры с тем, чтобы купить ребенку иную квартиру в другом городе. У нового собственника будет куда больше шансов освободить квартиру от посторонних ему людей.
Пользователь: Муслим  
12.03.2018 15:44
ПЕРВОНАЧАЛЬНО Я НЕ НАПИСАЛ ДЕТИ И ТОТ САМЫЙ РЕБЕНОК Н/Л ПРОЖИВАЮТ СО МНОЙ ОТЦОМ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ !
Бывшая супруга никаких прав на квартиру не имеет. Если у вас с ней возник или может возникнуть конфликт по поводу определения места жительства детей, тогда возможно будет целесообразно предъявить к ней иск об определении места жительства дочери с вами.
Пользователь: Муслим  
12.03.2018 17:15
спасибо
12.03.2018 17:53
Если ребенок проживает с собственным отцом, то разумеется не в интересах ребенка будет выселять родного отца на улицу. Соответственно, Вас бывшая жена не выпишет и не выселит. А вот если, например, решите создать новую семью и приведете в эту квартиру женщину, то прикрываясь интересами дочери она вполне может потребовать выселения Вашей избранницы. То есть прав на саму квартиру бывшая жена не имеет и может действовать лишь от имени и в интересах дочери.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.03.2018 17:52
Права на данную квартиру как у собственника у Вашей дочери. Вы действуете в интересах несовершеннолетний дочери, бывшая жена не имеет права на Ваше выселение с данной жилой площади, как не может она выселить и Ваших детей.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?