12.03

Вопрос #26128
Авто и расторжение договора

Автор:

Евгения , Город: Барнаул / край Алтайский, 12.03.2018 09:51:32

Суть вопроса:

Здравствуйте!Купили с мужем машину,оказалась распилом.Бывший владелец это скрыл.Цена авто была выше,чем в среднем по рынку.Мотивировал отличным состоянием машины.Документы в порядке-регистрировали в ГИБДД.В договоре указана меньшая сумма,чтобы платить меньший налог.Реальная в 3 раза выше.Сохранилась страница на автосайте,с помощью которого куплена машина.Там указана реальная стоимость,за которую мы купили(за минус небольшой скидки).Вопрос:можем ли мы привлечь бывшего владельцак аннулированию договора и возрврату нам денег в полном размере?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.03.2018 10:58
Здравствуйте.
Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства, но в случае расторжения Вам продавец вернет ту сумму которая указана в договоре К-П, так как именно в нем указана стоимость автомобиля.
Юрист: Беляев Алексей Петрович   Рейтинг 9.7
12.03.2018 11:13
Здравствуйте! Вам-то зачем нужно было занижать сумму договора? Налог платит не покупатель, а продавец. Теперь исключено взыскание с продавца реально уплаченной за автомобиль суммы. Страница на сайте не является доказательством того, что Вы приобрели автомобиль за ту стоимость, которая указана в объявлении. Суд будет исходить из стоимости, указанной в договоре. Не верьте тем, кто Вам пообещает иное, не позвольте еще раз себя обмануть. Если мой ответ был Вам полезен, кликните на зеленый значок под ним.
12.03.2018 11:15
Здравствуйте! Полную сумму уплаченную за автомобиль вам удастся вернуть только в том случае, если будет возбуждено уголовное дело.
12.03.2018 11:47
Добрый день, Евгения!
Нет, не можете. Машину купили на основании договора. Какая информация указана на сайте, никого не интересует. Что указали в договоре, на то и договорились. Если бы вы деньги переводили безналичным способом и могли бы подтвердить, сколько реально оплатили.
Если мой ответ был Вам полезен, прошу нажать на зеленую стрелку под ним.
Здравствуйте, если оплата по сделке производилась путем безналичного перечисления, то разницу между фактически оплаченной суммой и ценой, указанной в договоре, вы можете вернуть путем предъявления требования о возврате неосновательного обогащения ( ст. 1102 ГК РФ ) как ошибочно перечисленную.
Адвокат: Паленов Эдуард Адипович   Рейтинг 10.0
12.03.2018 13:28
Если нет ни расписки, ни безналичного перевода средств продавцу (чтобы идти через иск о взыскании неосновательного обогащения), то единственный способ установить истинный размер полученных продавцом средств (и то, далеко не 100%-ый), писать заявление по мошенничеству в расчете на то, что в ходе проверки данное обстоятельство будет правильно установлено и отражено в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.03.2018 17:08
При расторжении договора возможно вернуть только ту сумму, которая обозначена в заключенном договоре.

Другие вопросы:

#34024 19.12.2018 (16:31)

Продал автомобиль а новый владелец не переофрмил его

Здрасвуйте у меня такой вопрос я продал машину около 8 месецев назад и по чистой случайности сегодня узнал кому я её продал не переоформил её и накатал на камеры на 16+ тысяч рублей что мне делать в этой ситуации оплачивать за него или есть какаято лазейка? договор купли продажи сохранился и есть фотография нового владельца паспорта
#34005 19.12.2018 (05:25)

замена номерного агрегата

Я хочу продать свой авто,но на нём я поменял двигатель,на аналогичный без изменеия конструкции,замену в Гибдд не регистрировал,записей о замене двигателя не делал ни в ПТС ни в СТС,документы на двигатель есть мне выдали при покупке,вопрос в том,сможет ли покупатель(новый хозяин) моего бывшего авто,поставить машину на учёт в Гибдд или будут проблеммы?
#33996 18.12.2018 (19:53)

штраф за прицепное устройство

выписали штраф за прицепное устройство,изменение конструкции автомобиля,правы ли они.прицепное устройство установлено на штатное место без каких либо изменений.и как можно вписать в птс? установлен в 2010 году документы на покупку и прицепное устройство утеряны.