07.03

Вопрос #26077
Перевод денег на личную карту

Автор:

Алина , Город: Казань / Респ Татарстан, 07.03.2018 16:39:59

Суть вопроса:

Добрый день, работала в организации кассиром, на новогодний банкет по инициативе администратора гости перевели на мою карту по номеру телефона предоплату, так как сами не смогли приехать, затем я деньги сняла и по приказу директора часть отдала ему и часть на расходы. я уволилась, и ресторан перед Новым годом закрылся, соответственно отказал всем гостям приведению банкета и обещал вернуть предоплату, но предлплату не вернули и через три месяца на мой адрес пришло письмо с претензией на меня, так как формально деньги перевели мне, и попросили заплатить сумму в течение 7 дней иначе суд, но никакого договора, подписей, ничего нет у них, и я не знаю как мне действовать, я им не однократно в телефонном разговоре говорила что это не моя вина, и что за месяц до нового года я уводилась и ничего про мероприятие не знаю, директора надо трести, но претензия все же на меня.. и В случае суда какова вероятность того что меня все таки обязуют выплатить деньги плюс ущерб и моралка. И как себя защищать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, есть риск взыскания данной суммы как неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.)
Однако возмещение морального вреда в данном случае законодательством не предусмотрено. Что касается убытков, возможно взыскание процентов за пользование чужими ден. средствами в порядке ст. 395 ГК на основании ст. 1107 ГК (На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств) в размере ключевой ставки ЦБ (на данный момент 7,5 % годовых).
Пользователь: Алина  
07.03.2018 21:38
Спасибо за ответ. Все же, как мне действовать? Заплатить деньги... ведь я была лишь исполнителем, неужели все так плохо и у меня нет шансов на смену ответчика
Здесь можно попытаться использовать ст. 1109 ГК, но нужно анализировать все обстоятельства, в т.ч. было ли указано назначение платежа. Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Вот, например, довод из Апелляционного определения Самарского областного суда от 21.11.2016 по делу N 33-14608/2016: Учитывая, что положения п. 4 ст. 1109 ГК РФ подлежат применению в том случае, если передача денежных средств или иного имущества произведена добровольно и намеренно при отсутствии обязательства со стороны приобретателя, судебная коллегия приходит к выводу, что следует отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании с З. денежных средств в размере 70000 рублей, поскольку денежные средства передавались истцом ответчику добровольно, при этом доказательств наличия договора займа по которому согласно вышеуказанного приказа ООО "МИТАСКОМ" были переданы денежные средства ответчику не представлено.
в этой ситуации вы должны работать с адвокатом непосредственно. даже в этом случае ст. 1102 ГК РФ , со ст. 395ГК РФ очень крепко привязаны против Вас.
Формально, полученные вами денежные средства являются неосновательным обогащением, поэтому в скором времени Вам предъявят иск о взыскании задолженности и процентов с момента невозврата по требованию. Вам остается лишь добровольно возвратить данные денежные средства во избежании увеличения суммы задолженности. А также необходимо думать о том как вы докажете что передали денежные средства третьим лицам, с целью получения их от них... Приходите на предварительную бесплатную консультацию и я все объясню.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.