05.03

Вопрос #26033
Могу ли я купить заброшенный дом(в посёлке) под разборку?

Автор:

Вячеслав , Город: Балтийск / обл Калининградская, 05.03.2018 16:56:14

Суть вопроса:

Здравствуйте ув. юристы! Интересует вопрос : могу ли я без оформления документов купить заброшенный дом в посёлке ?
1) Если хозяин или его родственники согласны на продажу без переоформления , что нужно сделать для избежания проблем с законом?

2) Если хозяина нет , могу ли я получить разрешение на разборку в поселковом совете (главы посёлка)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.03.2018 17:13
Здравствуйте! Советую Вам заключить с собственником (не родственниками) договор в простой письменной форме и не регистрировать сделку. Тем самым Вы застрахуете себя от проблем на тот случай, если собственник завтра сделает вид, что ни чего ему не известно о Вашей договоренности. Открытым остается вопрос о том, что после демонтажа дома собственником так и будет числиться продавец, обязанность по уплате налогов так и будет на нем лежать. Администрация не вправе распоряжаться чужой собственностью. Если мой ответ был Вам полезен, то кликните на зеленый значок под ним.
Пользователь: Вячеслав  
05.03.2018 17:25
Я правильно понял, что при согласии обеих сторон, для избежания проблем с законом и для личной "перестраховки" нужно взять заявление заверенное нотариусом?
Если хозяина нет(или есть родственники, например в другой стране) можно ли получить разрешение на разборку?
05.03.2018 17:31
Каким нотариусом, я же написал "в простой письменной форме". Собственник - продавец, Вы -покупатель, присели на крылечке этого дома и написали договор. Никто не вправе Вам дать разрешение на разборку дома, кроме его собственника.
Пользователь: Вячеслав  
05.03.2018 17:38
Я Вас понял.Не думал, что все настолько просто. Должны ведь быть" подводные камни "(за исключением неадекватного поведения владельца ) ?
05.03.2018 17:44
В изложенной Вами ситуации действительно все просто. Подводные камни я упоминал (налоги и прочее). Договор купли-продажи это лишь один из вариантов. Можно, например, договор подряда заключить, в соответствии с которым собственник поручает Вам снести его дом, а в качестве оплаты Вам отдает б/у стройматериалы. С другой стороны, где же простота? Если собственник ни известно где (в другой стране), то ничего у Вас не получится. Оценки не заслужил я?))
Пользователь: Вячеслав  
05.03.2018 21:00
Спасибо большое !
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.03.2018 20:11
Возможно оформить договор о приобретении дома под разборку с собственником дома. К заключению данной сделки необходимо подходить очень тщательно, чтобы избежать возможных негативных проблем. Если хозяина у дома официально нет, то собственником являются органы местного самоуправления. С ними возможно в данном случае заключить соглашение о приобретении данного строения. Решение о продаже данного объекта может быть принято по постановлению главы местной администрации.
Подводные камни начнутся когда Вы после разбора захотите построить новый объект недвижимости, и при таком раскладе признание права собственности на самовольное строение будет практически невозможно. Не согоасен с позицией что простой договор решает проблему, законом предусмотрена обязательная процедура регистрации сделок с недвижимостью. В любой момент прошлый хозяин может передумать, потребовать вощместить убытки.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?