27.02

Вопрос #25915
Правомерность действий сотрудников газовой службы.

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Василий Сергеевич , Город: Брянск / обл Брянская, 27.02.2018 21:29:20

Суть вопроса:

Здравствуйте! В 2013 году я приобрел в собственность дачный участок с построенным на нем домиком (нежилое строение площадью 38 кв.м.). Дом потроен в 4,5 метрах от газопровода. Дом и участок занесены в росреестр в 2005 году, в 2018 году получил уведомление от сотрудников газовой службы, что дом потроен в нарушении норм строительства вблизи газопроводов. Насколько правомерны действия сотрудников газовой службы и почему данный вопрос не поднимался при постановке строения на кадастровый учет. Ранее ни мне ни предыдущему собственнику вопросы и уведомления от сотрудников газовой службы не поступали.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.02.2018 22:43
Здравствуйте!
В свое время мне пришлось достаточно подробно изучить проблему, поэтому постараюсь ответить достаточно доходчиво.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе, в случаях самовольного занятия земельного участка. Согласно п.2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Для чего я Вам это пишу?! Возможно несколько вариантов развития событий.
Вы сами можете обратиться с иском к балансодержателю газопровода о выносе коммуникаций за пределы принадлежащего Вам земельного участка (замечу, что из Вашего вопроса не следует, где именно расположена указанная труба).
Успех Ваш при этом будет зависеть от ряда обстоятельств, в том числе: от технической возможности такого переноса; от значимости для потребителей данного газопровода; от цели использования земельного участка; от времени предоставления земельного участка для определенного вида разрешенного использования (что возникло раньше: участок, например для ИЖС, выделен или газопровод был проложен); других обстоятельств.
Если же данный газопровод находится за пределами Вашего участка, а само строение расположено с нарушениями охранно-защитной зоны газопровода, то для определения перспектив развития ситуации следует учитывать следующее: возведено ли строение самовольно, либо с получением разрешения на строительство; что возникло раньше оформление прав на строение или газопровод.
Сам факт регистрации права собственности на самовольную постройку не гарантирует сохранение ее, в случае нарушения прав третьих лиц.
Таким образом, если постройка, принадлежащая Вам была возведена самовольно, а впоследствии узаконена (вероятнее всего в упрощенном порядке), то шансы на то, что по иску газовой службы суд обяжет Вас ее снести очень велики.
В том же случае, если постройка была осуществлена в соответствии с полученным в установленном порядке разрешением на строительство, то Вы вправе взыскать с органа местного самоуправления убытки, причиненные вследствие необоснованной выдачи такого разрешения.
Если же газопровод был построен именно таким образом, с разрешения предыдущих собственников земельного участка, принадлежащего Вам, то это обстоятельство не препятствует предъявлению Вами (новым собственником) требований о восстановлении Ваших прав.
В свою очередь, тот факт, что газовая служба не предъявляла каких-либо требований к предыдущему собственнику, не лишает ее права предъявлять требования к Вам (новому собственнику).
Исходя из вводных, указанных в вопросе, ответ дать могу такой. Постарался предусмотреть различные варианты, додумав (уточнив за Вас) вопрос.
Намеренно старался не загружать Вас многочисленными ссылками на нормативно-правовые акты. В тоже время, поверьте, мои утверждения построены на нормах права и на изученной не так давно судебной практике, касающейся сходных ситуаций. Да, чуть не забыл, существует возможность расторжения договора договора купли-продажи с предыдущим собственником. Перспективы не буду описывать, предполагая, что этот вариант Вам не интересен. Если будут уточнения, то можете писать в личные сообщения, отвечу завтра, сейчас у нас полночь приближается. Если ответ Вам был полезен, то кликните на зеленый значок , расположенный под ним.
на технический и кадастровый учет дом при любой ситуации должен быть поставлен Другой вопрос с регистрацией прав а собственности если она прошла займите позицию выжидания . ПРИ строительстве дома у вас должно быть разрешение на строительство если его дали должны были учитывать газопровод с установлением сервитута. если сервитут не установлен то это проблемы газовиков и органов местного самоуправления. если сносить дом и строить новый то за их счет Понятно денег на это не дадут Поэтому ситуация патовая , Однако она вас устраивает
Здравствуйте, Василий Сергеевич!
Указанные вами действия регламентируются Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Министерством топлива и энергетики России от 29 апреля 1992г., Постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 г. N 9.
В соответствии с п. 4.1 Правил охраны предусмотрено установление охранных зон для исключения возможности повреждения трубопроводов.
Пунктом 4.4 Правил охраны установлен запрет на возведение любых построек и сооружений в охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта.

Земельные участки, входящие в охранные зоны трубопроводов, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением требований Правил.

Здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения (ст.32 Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации").

При предъявлении к вам иска о сносе дома, вы имеете право предъявить иск о возмещении ущерба с органа, выдавшего разрешение на строительство дома. На практике: разрешение на строительство выдает администрация.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.02.2018 17:05
Требования газовой службы возможно оспорить в судебном порядке.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.