26.02

Вопрос #25839
о назначении льготной пенсии

Автор:

Маргарита , Город: Иркутск / обл Иркутская, 26.02.2018 07:03:01

Суть вопроса:

Уход за ребёнком-инвалидом первой группы я осуществляю со дня его рождения, 21 год. До его рождения я имела трудовой стаж 4 года. В апреле 2018 года мне исполнится 50 лет. Имею ли я право на льготную пенсию в 50 лет? Спасибо. С уважением, Маргарита

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.02.2018 10:18
Здравствуйте.
Пенсия по старости возможна ранее пенсионного возраста, если граждане ухаживают за инвалидом с детства и воспитали его до достижения возраста восьми лет. В таком случае женщина может выйти на пенсию в 50 лет. Определяющее условие данной льготы – размер трудового стажа должен быть не менее пятнадцати лет для матери.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
26.02.2018 10:26
В этом случае предусмотрен сниженный возраст для выхода на заслуженный отдых — это 50 лет. Но для того, чтобы воспользоваться этим правом, одного факта инвалидности недостаточно. Должны соблюдаться еще 3 условия:
страховой стаж не менее 15 лет (при меньшем стаже тоже полагается льготная пенсия за инвалида, но воспользоваться опцией раннего выхода не получится);
воспитание ребенка с раннего возраста (если ребенок появился в семье опекунов, когда ему уже было больше 8 лет, то выйти на пенсию в 50 лет мама не сможет);
своевременная подача заявления и документов (раньше, чем исполнится 50 лет).
У Вас трудовой стаж не соответствует предъявляемым требованиям.
26.02.2018 11:20
Здравствуйте, автор вопроса и уважаемые коллеги. Я тоже пытаюсь ответить на данный вопрос и однозначного ответа пока у меня не получается. Откровенно говоря, надеялся, что кто-то ответит, для того чтобы начать дискуссию. Возможно, найдем истинный ответ. Это не тот вопрос, на который не хочется отвечать (я к тому что бывают здесь вопросы суть которых сводится к тому, что автор хочется обогатиться ил незаконно уйти от ответственности, при этом думает, что ему кто-то бесплатно должен в этом помочь). В данном же случае, хочется искренне помочь автору вопроса.Андрей Николаевич пишет, что недостаточно стажа у автора вопроса для получения права на досрочную пенсию. На первый взгляд, он прав. Однако, давайте обратимся к статье 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". В соответствии с п. 6 ч.1 ст.12 вышеназванного закона, в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Исходя из буквального толкования данной нормы, у автора вопроса имеется страховой стаж, равный 25 годам. Давайте поможем автору, прокомментируйте, пожалуйста.

Пользователь: Маргарита  
27.02.2018 09:27
Здравствуйте уважаемый, Алексей Петрович! У дочери с рождения ДЦП. Руки и ноги недееспособны. Ей сразу определили инвалидность первой группы первой степени. Если не лежит, то всё время в каталке. Оставить дома её одну невозможно. Поэтому я не работала после её рождения 26 лет. А в апреле мне исполнится 50 лет и мне сказали, что можно оформить льготную пенсию. Отец дочери исчез сразу после её рождения и взыскать алименты с него не получилось-только найдут он сразу в бега. И вот месяц назад прислали 490 рублей с центра занятости по месту его обнаружения. Его задолженность в миллион с лишним рублей почему-то аннулировали. Говорят у него есть ещё другая и не меньшая задолженность. Льготная пенсия для меня была бы очень кстати. Спасибо Вам, Алексей Петрович, за юридическую помощь. В посёлке, где я живу не только юристов, но и больницу со школой ликвидировали. Теперь детей в школу возят на автобусе на станцию Бам Амурской области. С увжением Маргарита Самаркина.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
26.02.2018 12:09
Так как период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, не засчитывается в страховой стаж автоматически, он требует документального подтверждения. Например решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход. Для получения этого решения гражданину, осуществляющему уход, нужно обратиться в указанный орган с письменным заявлением. Для подсчета пенсионных баллов Вам необходимо обратиться в территориальный пенсионный фонд.

26.02.2018 13:23
Маргарита, если исходя из наших ответов так и не сложится у Вас однозначное мнение по проблеме, то напомните сегодня-завтра мне о себе в личных сообщениях. Попробую помочь. Сейчас более детально разобраться не получается. Отвечаю на вопросы вместо "перекуров" во время работы.
09.03.2018 17:18
Вот выдержка из судебного акта, которая дает представление о том, при каких именно условиях время ухода за ребенком-инвалидом будет зачтено Вам в страховой стаж:

"....В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

На основании пп. 6 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода , осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком- инвалидом .

Согласно п. 27 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 (в редакции от 20.07.2011) период ухода , осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом І группы, ребенком- инвалидом в возрасте до 18 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход , по форме и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов І группы и детей- инвалидов ).

Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом , выдаваемой до 1997 года медицинским учреждением, с 1997 года учреждением медико-социальной экспертизы...."

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?