25.02

Вопрос #25836
Налог на недвижимость для пенсионеров

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Евгений , Город: Белоярский / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 25.02.2018 22:05:47

Суть вопроса:

Подскажите, если на мать оформлен дом, и на отца оформлен другой дом в собственность, оба пенсионера, нужно ли им платить налог на недвижимость, льгота действует на оба дома.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Евгений!
Да. Каждому пенсионеру необходимо обратиться в ИФНС с документами на дом и пенсионным удостоверением и написать заявление о предоставлении льготы, до 1 ноября.
Одновременно необходимо подать уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота.
Можете посмотреть информацию на официальном сайте налоговой инспекции:
https://www.nalog.ru/rn86/service/tax/d706791/
26.02.2018 00:53
Здравствуйте!
В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ , пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
В соответствии с п.2 вышеуказанной статьи, налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
В силу положений п. 3 той же статьи, при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Пунктом4 данной статьи Налогового кодекса определен перечень объектов, в отношении которых предоставляются льготы. Жилой дом входит в этот перечень.
Таким образом, каждый налогоплательщик, являющийся пенсионером освобожден от уплаты налога на один объект недвижимости каждого вида, из перечисленных в п. 4 ст. 407 НК РФ .
В рассматриваемом случае, имеет место быть два налогоплательщика, являющихся пенсионерами, в собственности каждого из которых имеется по одному жилому дому. Следовательно, оба налогоплательщика имеют право на указанные льготы.
Более того, предполагая, что Ваши сомнения вызваны пониманием того факта, что оба объекта являются совместно нажитым имуществом Ваших родителей, поясню следующее:
Налоговым законодательством не предусмотрено исключений в применении положений статьи 407 НК, в случае, если объект недвижимого имущества приобретен во время брака. Другими словами, если супруг с супругой приобрели дом (квартиру, или иной объект из перечисленных в п. 4 ст. 407 НК РФ ), зарегистрировали право собственности на супруга, являющегося пенсионером, а другой супруг при этом не является пенсионером, то пенсионер будет освобожден от уплаты налога на данный объект полностью. Супругу, не являющемуся пенсионером также не придется ни чего платить. Если же супруги оформили право собственности в долях, то супругу, не являющемуся льготником придется оплатить налог на указанный объект недвижимости, пропорционально своей доли в праве собственности.

26.02.2018 01:10
Моя коллега, в принципе, правильно ответила. Я, увидев, что Вы сделали вопрос платным, предположил, что она Вас не убедила. Надеюсь, что я убедил. В принципе, именно такие же разъяснения можно было получить бесплатно, позвонив на телефон горячей линии ФНС (можете проверить мою правоту). Что, конечно, не освобождает Вас от оплаты моей работы :)))). Не знаю сколько времени у Вас, но у нас глубокая ночь.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.