25.02

Вопрос #25826
как оформить алименты

Автор:

Юлия , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 25.02.2018 15:07:06

Суть вопроса:

Добрый день! Сестра после развода подала на алименты, после ей вернули заявление, т.к. в нем нет доказательств того,что бывший муж не содержал после развода и до развода своего сына. Где взять эти доказательства,что нужно сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.02.2018 15:28
Добрый день! Или Вы что-то неправильно поняли, или судью пора на квалификационную коллегию. Не имел право судья возвращать заявление по указанным Вами основаниям. Доказывать в дальнейшем, вероятно некоторые факты придется, но дистанционно Вам в этом не поможешь. Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства. Юрист осуществит анализ ситуации и уже в ходе рассмотрения дела судом изберет стратегию представления доказательств. Определение же о возврате указанного Вами заявления, если дело обстоит таким образом, как Вы говорите, целесообразно обжаловать. Не перед Новым годом в суд обращались? Перед новым годом, судьи, особенно мировые, на многое идут, чтобы не дай Бог, не выпал срок рассмотрения на первую неделю после каникул.
25.02.2018 16:58
Основания для возвращения заявления имеются и указаны в ст.125 ГПК РФ , в частности если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование (пп.1, п.1, ст.125, пп.5 п.2 ст.124 ГПК РФ ). Таким документом является например справка с места работы должника об отсутствии удержаний с него на основании решения суда или по другим исполнительным документам. Так же необходимо приложить документы, подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя (например выписку из домовой книги, квитанции об оплате детского садика и т.д.). Так что формально судья прав.
Здравствуйте. Нужно смотреть это "заявление", чтобы сказать точнее.
25.02.2018 17:04
Мировому судье ______________________________
судебного участка N ____

Взыскатель: _________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: _____________________________________,
телефон: ___________, факс: ________________,
адрес электронной почты: ____________________

Представитель взыскателя: ___________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского )
адрес: _____________________________________,
телефон: ___________, факс: ________________,
адрес электронной почты: ____________________

Должник: ____________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: _____________________________________,
телефон: ___________, факс: ________________,
адрес электронной почты: ____________________

Заявление
о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов
на несовершеннолетнего ребенка

____________________, "__"______________ г.р., проживающий по адресу: _____
(Ф.И.О. должника)
________________________, является отцом (или матерью) ___________________,
(Ф.И.О. ребенка)
"__"________________ г.р., проживающего по адресу: ________________________
_________________________________, что подтверждается ____________________.
____________________ не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему
(Ф.И.О. должника)
ребенку, что подтверждается _____________________.
Соглашение об уплате алиментов между __________________________________
(Ф.И.О. взыскателя)
и ___________________________ не заключалось.
(Ф.И.О. должника)
Заработная плата (иной доход) _________________ составляет ____________
(Ф.И.О. должника)
рублей в месяц, что подтверждается _______________________________________.
Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации .
Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно абз. 5 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации , ст. ст. 121 - 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации , прошу:

Вынести судебный приказ о взыскании с _______________________ алиментов
(Ф.И.О. должника)
на несовершеннолетнего ребенка _______________________ "___" _________ года
(Ф.И.О. ребенка)
рождения в размере одной четверти заработной платы (иного дохода) _________
_____________________ ежемесячно.
(Ф.И.О. должника)


Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка от "___"________ ____ г. N ____ (вариант: или паспорта, если ребенок достиг возраста 14 лет).
2. Копии документов, свидетельствующих о родстве ребенка и должника.
3. Справка с места работы должника о размере заработной платы.
4. Документы, подтверждающие размер иного дохода должника.
5. Справка с места работы должника об отсутствии удержаний с него на основании решения суда или по другим исполнительным документам.
6. Документы, подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя.
7. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем взыскателя).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых взыскатель основывает свои требования.


"___"________ ____ г.

Взыскатель (представитель):

___________________/___________________/
(подпись) (Ф.И.О.)


25.02.2018 17:12
Существует 2 вида "заявлений на алименты":

- заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов;
- исковое заявление о взыскании алиментов.

Если подавалось заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов, то его возврат по основания недоказанности непредоставления содержания ребенку неправомерен. Соответствующее определение мирового судьи подлежит обжалованию в районный суд (частная жалоба) в течение 15 дней с момент вынесения определения.

Если подавалось исковое заявление о взыскании алиментов, а судя по формулировке "до развода и после развода" именно так и было, важно было правильно сформулировать просительную часть иска. Дело в том, что алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а за прошлое время "до развода" существует ограниченный перечень оснований для взыскания алиментов, а в частности при доказанности злостного уклонения супруга от содержания ребенка. Подозреваю, что именно потому что сестра потребовала взыскания алиментов за прошлое время суд и предложил ей представить доказательства злостного уклонения от уплаты алиментов до момента обращения в суд. Если бы сестра просто попросила взыскать с такого то алименты на содержание ребенка без ссылки на прошлый период, то и доказательства бы суд не требовал.

Соответственно, либо меняйте просительную часть иска, либо предоставляйте доказательства злостного уклонения от уплаты алиментов в прошлом. Доказательствами могут служить какие-то письменные обращения в органы опеки и попечительства, прокуратуру, суд, полицию и т.д. о том, что ответчик не содержит ребенка. Если отец ребенка ранее хоть какие-то средства перечислял на счет, то можно представить банковскую выписку по счету, отметив последний платеж ответчика и то, что с тех пор не получено ни копейки, в конце концов можете просто сослаться на свидетелей, которым ответчик говорил, что никогда не содержал ребенка и не собирается содержать в будущем. Кстати, если он нигде не работал и есть какие-то документальные этому подтверждению - это тоже хорошее доказательства. Нет работы - нет и заработка. Нет заработка - не могло быть и средств на содержание ребенка.
26.02.2018 15:41
Так я и не спорю Дмитрий Владимирович). Как раз напротив, акцентирую внимание "клиента" на том, в каких случаях уже на стадии принятии иска суд желает видеть конкретные доказательства уклонения от содержания ребенка, а в каких случаях закрывает на это глаза)
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
26.02.2018 10:59
Здравствуйте, Юлия!
Можно согласиться с коллегами. Но, чтобы не гадать на кофейной гуще, необходимо ознакомиться с самим исковым заявлением и определением судьи о возврате искового заявления.
Прикрепите данные документы, чтобы можно было ознакомиться с ними.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны