25.02

Вопрос #25824
Могут-ли оштрафовать за "ручку-шпион"?

Автор:

Алексей , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 25.02.2018 13:57:38

Суть вопроса:

Здравствуйте, недавно я заказал "Портативная камера наблюдения в форме ручки с поддержкой карт памяти" (в простонародье "ручка-шпион" ) с интернет-магазина Pandao. Я об этом сообщил своим друзьям и они мне сказали, что это наказывается на административном уровне (большие штрафы), я этому не придал значения и забыл, но сегодня, посмотрев трек-номер своего заказа я увидел, что посылка уже в моём городе и вспомнил про слова моего друга. Посмотрев в интернете информацию об этом я был удивлён, ведь штрафы превышают 10.000 RUB. И вот в чём заключается мой вопрос: Могут-ли ко мне применить какие-либо действия, если посылка уже дошла до России из Китая, пройдя таможню.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.02.2018 14:09
Здравствуйте! Боюсь Вас расстроить, но существует опасность привлечения не к административной, но к уголовной ответственности ( статья 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ). Не факт, что указанная ручка экспертом будет признана специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, но вероятность, судя по Вашему описанию, велика. Нередки случаи, когда идет человек получать посылку, а сотрудники ФСБ его там уже ждут. Быть может, не получать Вам посылку. В этом, случае, вряд ли состав преступления будет установлен. Ни кому не надо, раз, а во вторых, сможете утверждать, что не Вы заказывали. Если мой ответ Вам был полезен, оцените его.
я Вас разочирую это штраф при чем уголовный. Статья 138.1 УК РФ . Уже до Вас куча обожглось с такими ручками флешками очками и т.д.
25.02.2018 14:23
Хорошо, если штраф. Соглашусь, что чаще его и назначают. Однако, санкцией статьи предусмотрен не только штраф. Цитирую: "наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового". Пусть даже штраф.Но нужна ли она Вам, судимость?

Другие вопросы:

#67728 24.08.2023 (20:21)

препарат Галоперидол перевозка

Можно ли купить в России препарат Галоперидол Haloperidol и вывезти на автобусе через европу в Молдавию? Препарата в Молдавии нет,есть фото рецепта молдавского врача, нужен для дочери 26 лет.
#66625 21.03.2023 (11:16)

Законно ли пересылать

Здравствуйте, такой вопрос. Есть книга, она, если не ошибаюсь, она попадает под список запрещённой литературы, из-за однополых отношений в книге. Подруга из другого региона хочет чтоб я ей прислал. Законно ли прислать ей по почте эту книгу?
#64559 05.06.2022 (14:52)

Автомобиль стоит на площадке на свх

Автомобиль стоит на площадке на свх Имеет ли право перевозчик требовать от таможни или от хозяина груза освободить автомобиль от груза на склад временного хранения.