22.02

Вопрос #25762
Как заставить УК сделать ремонт подъезда без согласия общего собрания собственников жилья?

Автор:

Лидия , Город: Жигулевск / обл Самарская, 22.02.2018 08:09:35

Суть вопроса:

Правильно ли делаем и куда дальше обращаться? Мы жители подъезда постоянно пишем письма в УК о просьбе сделать капитальный (косметический) ремонт. Ни разу за свое существование УК не произвела ремонт подъезда, в 2002 году мы сделали косметический ремонт своими силами. В 2015 году на первом этаже на стенах от влажности с подвала появился на стенах грибок, после многочисленных просьб и звонков нам счистили со стен грибок и зашпаклевали. В 2017 году нам заменили деревянные окна на пластиковые и почтовые ящики без решения общего собрания собственников жилья. В этом году старшая по дому попросила написать заявления в УК о ремонте, на что УК ответила, что необходимо решение общего собрания собственников жилья с 51% за. Но согласно постановлению ГОССТРОЯ РФ № 170 от 27.09.2003г. п. 3.2.9. УК обязана производить необходимый ремонт один раз в пять или три года. Мы написали сообщение о просьбе в твиттор Администрации г.о. ППП о просьбе помочь в решении вопроса, на что они ответили, что это не в их компетенции, а это компетенции в ГЖИ. Нам теперь писать им или мы не правы? Производить ремонт своими силами нет возможности. А не формально они ссылаются на людей, которые имею долги за обслуживание УК и пока все не погасят, ничего делать не будут.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.02.2018 10:00
Здравствуйте! Я боюсь, что, если Вы и далее будете заниматься перепиской с указанными Вами инстанциями, то кроме отписок ничего не получите. В суд рекомендую обратиться с иском о возложении обязанности по ремонту общего имущества многоквартирного дома. Обращаю внимание, что в исковом заявлении необходимо ссылаться на доказательства в обоснование требований. В связи с этим, без проведения досудебной экспертизы вряд ли обойтись. Экспертизой требуется подтвердить необходимость ремонта, об'ем работ, к какому виду ремонта относится требуемый ремонт. Необходимо обратить особое внимание на то, что в иске Вам откажут, если окажется, что требуется не текущий, а капитальный ремонт. Капитальный ремонт, действительно, проводится по решению общего собрания. Хотя, в практике у меня были случае, когда суды принимали мою позицию, заключавшуюсю в том, что необходимость в осуществлении капитального ремонта в результате ненадлежащего исполнения УК обязанностей по осуществлению содержания и текущего ремонта общего имущества. Не употребляйте, пожалуйста, термин "косметический" ремонт. В текущий ремонт включается куда более серьезный ремонт, чем косметический.
Здравствуйте. Согласия и не нужно. Есть нормативы, их нужно выполнять УК. Достаточно одного заявления и решится вопрос.
Пользователь: Лидия  
22.02.2018 10:31
Так заявление мы написали, а они требуют согласия собственников.
22.02.2018 11:04
Лидия, зачем Вы снова вступаете в длительную переписку (на этот раз с пользователями сайта)? Переписка затягивает Вас, а результат не приносит. Читайте выше мой ответ. Именно таким образом нужно поступить. Ответ основан на действующем законодательстве и судебной практике. Естественно, управляющая компания будет требовать от Вас сначала согласия собственников, потом еще чего-то, лишь бы попытаться сэкономить. В тоже время, не соглашусь с односложным ответом своего коллеги: "Обязаны и ни каких вопросов...". Следует различать капитальный ремонт и текущий! Внимательнее мой ответ предыдущий прочитайте.
Запросите в УК копию договора об управлении Вашим домом, в договоре все прописано - какой ремонт общего Вы должны осуществлять сами, а какой УК, направьте жалобу в жилищную инспекцию со ссылками на постановления Госстроя, утвердившие нарушенные правила, а также иные технические документы, особо непонятного там ничего нет, произведут осмотр, выдадут предписание УК о приведении в надлежащее состояние, по такому принципу произвел частичный ремонт не только в своем подъезде, но и у двух родственников. Если хотите можете обратиться в суд как Вам и советуют.
Пользователь: Лидия  
22.02.2018 14:05
Да вот именно хочется все решить без суда.
22.02.2018 18:37
Попробуйте. Если ГЖИ ограничится отпиской, то действуйте по указанному мной Выше алгоритму. Свои услуги не предлагаю, в связи с тем, что мы находимся в разных регионах. Если мои ответы помогли Вам, то оцените их, пожалуйста. Мне будет приятно. Особенно после необоснованного выставления оценок моим коллегой, который сделал это в отместку за прозвучавший с моей стороны намек на бездарность его ответа. Ему минусы ставить не буду, у него и без того их около сорока. Если будет продолжать портить статистику другим юристам, то его заблокируют. Выставленные им оценки анулировали.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355