21.02

Вопрос #25750
Как разделить кредиты взятые на меня с мужем при оформление развода

Автор:

Наталья , Город: Тюмень / обл Тюменская, 21.02.2018 12:50:39

Суть вопроса:

С мужем не живем с 24.11.2017 до брака был взят кредит на свадьбу 50 тыс. в браке был взят еще один ... сейчас с мужем не живем и платить кредиты он не помогает... Как правильно составить заявление на развод чтобы разделить кредиты ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.02.2018 13:43
Наталья, исковое заявление о расторжении брака должно включать в себя и требование о разделе общего имущества супругов, включая требование о разделе долговых обязательств супругов. Решение будет принимать мировой судья судебного участка, руководствуясь заявленными истцом требованиями, представленными сторонами доказательствами, на основании принципа состязательности сторон, всесторонней оценке доказательств.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
21.02.2018 13:59
В соответствии с ч.1 п. 3 ст. 23 ГПК РФ ,- Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
В Вашем случае уже один кредит составляет 50 000 рублей.
Следовательно обращаться необходимо с исковыми требованиями в районный суд.
21.02.2018 14:18
Кредит, оформленный в банке до регистрации брачного союза, на общих условиях норм права считается личным долгом того супруга, на чье имя он оформлялся.
Однако есть два варианта, когда можно расценивать такие заемные средства общим имуществом:
1. Если кредит погашался уже за общие средства, то тогда приобретенное на них имущество может считаться совместно нажитым.
2. Если кредитные деньги были потрачены на семейные нужды, тогда уже сам долг может быть признан общим ч. 2 ст. 45 СК РФ
П. 3 ст. 39 СК РФ : кредиты, взятые супругами в период брака, являются совместными и делятся пропорционально долям разделенного имущества. Попросту говоря, при разводе кредиты делятся пополам.
Раздел происходит в судебном порядке.
21.02.2018 14:18
Обращайтесь с иском в районный суд. Исковое заявление лучше составить с помощью юриста.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
21.02.2018 15:54
Необходимо предъявить в суд исковое заявление о разводе и разделе имущества. Возможно заключение соглашения о разделе имущества. С исковым заявлением необходимо обращаться в районный суд. При необходимости могу оказать Вам помощь в подготовке необходимых процессуальных документов.
21.02.2018 19:30
Правильный вопрос задали.
Кредит на свадьбу является личным долгом того из вас, кто этот кредит брал.
По поводу другого кредита. В иске укажите фактические обстоятельства. В Вашем случае это будет залог успеха.
я бы вам посоветовал первоначально поставить вопрос о расторжении брака. В этом судебном заседании для протокола выяснить его позицию или подвести его к тому что при вопросе о разделе имущества зафиксировать что первый кредит пошел на общие нужды Если не получится вы будете знать его позицию и его мотивацию по этому вопросу исходя из этого подумать о доказательствах что первый кредит пошел на общие нужды . в отношении второго кредита вопросов меньше он получен во время брака, предметом вашего иска является не раздел имущества а признание общими долгов и признание равными обязательств по погашению кредитов

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?