21.02

Вопрос #25747
Долг за услуги ЖКХ не по моей вине

Автор:

Ирина , Город: Благовещенск / обл Амурская, 21.02.2018 04:24:56

Суть вопроса:

здравствуйте. у меня такой вопрос. я каждый месяц исправно оплачиваю квитанции за коммунальные услуги (холодная вода, подогрев, водоотведение). оплачиваю строго по квитанции которая приходит. но в этом месяце всему нашему дому пришли квитанции с долгами. долги эти насчитали нам за прошлый год, якобы расчетно-кассовый центр неправильной начислял нам за воду холодную и горячую. получается что они неправильно нам начисляли с марта 2017 года по январь 2018. а теперь у нас образовались не малые долги (около 8000 руб), при том что моя ежемесячная оплата составляет около 1700 руб. скажите пожалуйста имеют ли они право выставить нам эти счета за прошлый год? ведь мы оплачивали все по их квитанциям, почему я сейчас обязана заплатить долг которые образовался по их вине? правомерно ли они поступают? а то получается что они могут и вспомнить еще какие нибудь якобы недоплаты за 2010 или другой какой нибудь год. Спасибо за ответ

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.02.2018 06:35
Здравствуйте! Не спешите оплачивать. Для начала обратитесь в районную прокуратуру, чтобы провели проверку, а по итогам проверки решите, что делать дальше.
21.02.2018 10:44
Они сделали перерасчет в пределах 3-летнего срока исковой давности, а не за 2010 год. Это разные вещи и формально, если были факт неправильного (заниженного) расчета РКЦ будет доказан, никуда Вы от доначисленного долга не денетесь. Главный вопрос в том, а действительно ли РКЦ почти год делал неправильный расчет и в чем именно состоит эта неправильность или незаконность? Вот что вызывает в Вашем случае подозрение. А вдруг в основе перерасчета лежит применение какого-нибудь нового повышенного тарифа к прошлым периодам - это незаконно. А вот если в Вашей квартире были прописаны в это время 3 временных жильца, а начисления производились на 1 чел. - перерасчет законный. Соответственно, сначала сами разберитесь в правовых и фактических основаниях перерасчета и если, законность перерасчета действительно спорна, обратитесь в прокуратуру или суд.
Чтобы разобраться в ситуации , доводите ее до суда , чтобы иск был подан о взыскании с вас коммунальных платежей. , в случае проигрыша потеряете только госпошлину . она не очень большая.. Судебное решение поставит все точки над "I" Точка невозврата трехгодичный срок исковой давности . При этом управляшка обязана доказать почему это произошло . вы представить контраргументы.. В настоящее время у Вас идет словопрения . Единственное Вы должны соблюдать оплату текущих платежей
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.02.2018 14:51
По данному факту необходимо обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. По результатам проверки необоснованные начисления будут исключены.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355