19.02

Вопрос #25691
Опека над папой

Автор:

Ирина , Город: Рязань / обл Рязанская, 19.02.2018 22:35:43

Суть вопроса:

Здравствуйте! Мой отец - инвалид 1 группы. Самостоятельно передвигаться и обслуживать себя он не может! После инсульта страдает слабоумием. За ним ухаживает моя мама. Пенсия ему приходит на карту, а сейчас срок действия карты истёк. Маме новую карточку, естественно, не выдали. Нам сказали, что нужно оформлять опеку для получения средств с карты. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно приложить к заявлению о признании недееспособности? В интернете нашла только, что нужна выписка из психо-неврологического диспансера, но психиатр сказала, что это не их случай. И что делать дальше после подачи заявления? Будем ли мы значиться на каком-то учёте в опеке? Правда ли, что в дальнейшем о потраченных средствах нужно будет отчитываться в органах опеки и как это делать? Простите, если мои вопросы покажутся вам нелепыми. Впервые с этим сталкиваемся и совершенно ничего в этом не понимаем.Очень надеемся на вашу помощь!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.02.2018 00:41
Признание гражданина недееспособным производится в судебном порядке. В суд необходимо представить следующие документы: копия и оригинал паспорта или свидетельства о рождении гражданина, который будет признаваться недееспособным; справка о составе семьи; справка, подтверждающая факт инвалидности (если таковая имеется); документы, подтверждающие родственные отношения истца с гражданином, признающимся недееспособным; копия заявления о признании гражданина недееспособным; иные документы, которые могут быть истребованы в ходе судебного процесса. Если нужна помощь в составлении документов могу помочь.

20.02.2018 09:00
Согласно статьи 29 Гражданского кодекса РФ "Признание гражданина недееспособным"

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Согласно п.2 ст.281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Обычно в суд обращаются от имени того родственника, который планирует оформить на себя в дальнейшем опекунство. При этом надо учитывать возраст планируемого опекуна. Например, если Ваша мама уже старенькая, нецелесообразно обращаться в суд от ее имени. Лучше написать, что за отцом ухаживаете и намерены заботиться в дальнейшем Вы, а мама Вам в этом помогает. Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства (месту регистрации) заявителя. Из вышеназванных норм права видно, что к заявлению должен быть приложен прежде всего документ, подтверждающий родственные отношения. Прилагать медицинские документы желательно, но не обязательно. Суд сам запрашивается все мед.карты и направляет дело на суд.мед.экспертизу. В конечном итоге только эксперт, а не кто-то иной определяет, способен ли гражданин в полной мере заботиться о себе, понимать значение своих действий и руководить ими. В заявлении надо описать конкретные факты поведения отца, которые указывают на то, что без посторонней помощи и надзора отец обойтись не сможет, что это создает угрозу его жизни и здоровью или окружающих его (не узнает людей, местность, теряется, не понимает о чем спрашивают, забывает включенным газ или электроприборы и т.п. проявления). Если мед.заключений на руках нет вполне можете сослаться на свидетелей и попросить вызывать их в суд.

Когда суд признает отца недееспособным идете с решением в орган опеки и попечительства и пишете заявление с просьбой о назначении вас опекуном. Выносится соответствующее постановление и всё, с этого моменты опекун распоряжается всем имуществом отца в его интересах, включая пенсию. Разумеется орган опеки и попечительства должен периодически контролировать надлежащее исполнение опекуном установленных законом обязанностей. Вполне возможно, что это могут быть и некие отчеты о расходовании средств пенсии. Никакой проблемы с хранением чеков на продукты питания, лекарства, ЖКУ и т.п. и с предоставлением такого отчета не вижу.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.02.2018 14:51
Необходимо обратиться с заявлением в суд о признании гражданина недееспособным в порядке статьи 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ. С решением суда и заявлением необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. В соответствии с Федеральным законом "Об опеки и попечительстве", над гражданином будет установлена опека. До решения суда по заявлению в орган опеки и попечительства, над гражданином может быть установлена временная опека.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?