19.02

Вопрос #25674
Какие последствия влечет статья 116 УК РФ?

Автор:

Марина , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 19.02.2018 12:56:21

Суть вопроса:

Здравствуйте! В сентябре 2016 года на моего брата было возбуждено дело по ст.116 УК РФ (его жена написала заявление, но забрать обратно не смогла). Дело было закрыто по примирению сторон. Какие последствия влечет это дело для его близких родственников? Не помешает ли данное дело при его или моем трудоустройстве в полицию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.02.2018 13:16
Здравствуйте, Марина!
В соответствии с законодательством, регламентирующим прохождение службы в органах внутренних дел, применительно к описанной Вами ситуации, не может быть принято на службу лицо, имеющее, либо имевшее судимость (несмотря на то, что судимость погашена). Не существует запрета на прохождение службы лицом, у которого близкий родственник привлекался к уголовной ответственности.
Изложенная мною позиция согласуется с правовой позицией Верховного суда Российской Федерации. В частности, решением от 27.03.2017 № АКПИ17-46 Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.
Верховный Суд РФ, указал, что оспариваемая норма по смыслу ее содержания допускает принятие соответствующим руководителем (начальником) органа внутренних дел такого решения в отношении конкретного кандидата только исходя из наличия подобных сведений, в том числе и в ситуации, когда отсутствуют установленные федеральным законом объективно оправданные основания для его принятия.
Оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе.
Таким образом, ответ однозначен, тот факт, что в отношении Вашего брата уголовное дело прекращено не по реабилитирующим основаниям, не препятствует прохождению Вами службы в ОВД. До принятия данного решения руководитель мог либо принимать, либо не принимать. Теперь, если других оснований для отказа нет, то отказывать по указанным основаниям не имеют права!!!
Если ответ был Вам полезен, то оцените его пожалуйста, или напишите обо мне отзыв.


Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.02.2018 16:31
Так как дело было закрыто по примирению сторон, никаких неблагоприятных последствий ни для Вас ни для Вашей семьи оно не принесет. Данные обстоятельства не повлияют при Вашем трудоустройстве в органы полиции.
19.02.2018 17:08
Категорически не могу согласиться. Следует различать прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям и прекращение уголовного дела по противоположным основаниям. Примирение сторон не является реабилитирующим основанием. В нашем случае, действительно указанный автором факт не выступает в качестве препятствия для прохождения им службы в ОВД, но по основаниям, указанным в моем предыдущем ответе.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398