19.02

Вопрос #25668
Приставы сняли всю зарплату

Автор:

Закирова Надежда Владимировна , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 19.02.2018 09:07:39

Суть вопроса:

Здравствуйте.Приставы снимают всю зарплату .Муж поручитель по кредиту, заемщик работает неофициально поэтому ничего не платит что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.02.2018 09:36
Здравствуйте!
В разрез с мнением некоторых моих коллег, которые отвечают на вопрос, аналогичный Вашему, односложно: "не могут списывать более 50 процентов", постараюсь дать Вам действительно достоверный ответ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 99 Федерального закона " Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
На первый взгляд может показаться, что все просто, мол имеется на зарплатной карте 200 000 рублей, 100 000 приставы имеют право снять, но не более.
Однако, в соответствии с пунктом 4 вышеуказанной статьи, ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Таким образом, если на зарплатной карте была какая-то сумма, то банк при исполнении поступившего от пристава постановления об обращении взыскания на средства должника должен списать со счета должника всю эту сумму. При этом перечисленную на счет должника последнюю зарплату полностью банк не имеет право списывать (допустимо лишь 50 процентов).
Если обстоятельства списания со счета Вашего мужа денежных средств соответствуют изложенным выше (списали именно всю сумму последней заработной платы), то обращайтесь к судебному приставу-исполнителю и в банк с документами, подтверждающими что денежные средства поступившие на данный счет являются именно зарплатой, требуйте недопущения подобных действий. В случае отказа необходимо обратиться в суд с иском о признании действий незаконными, успех практически гарантирован.
Тот факт, что муж Ваш несет ответственность за недобросовестного заемщика, безусловно является несправедливым. Однако избежать данных негативных последствий поручительства, к сожалению, не удастся. Судя по всему, суд взыскал солидарно с заемщика и поручителя задолженность. Солидарное взыскание как раз и предполагает, что с кого могут, с того и взыскивают. В сою очередь, Ваш муж вправе взыскивать те суммы, которые взыскивают с него в порядке исполнения решения суда, с заемщика. Как получить реально деньги с заемщика, вопрос риторический...


19.02.2018 10:25
Всю зарплату снимать не могут, если только зарплата не перечисляется на карту. Возможно наложен арест именно на счет, поэтому банк снимает все, что поступает на счет и перечисляет в службу судебных приставов. Вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов о снятии ареста с зарплатной карты, или, если не снимут, обращаться в суд с заявлением об отмене ареста, как незаконного.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.02.2018 15:30
По факту неправомерных действий судебного пристава, возможно обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава, приложив к жалобе документы, подтверждающие что данные денежные средства являются выплатами по заработной плате. После рассмотрения жалобы, будут приняты меры восстанавливающие Ваши права, что позволит избежать неправомерных списаний денежных средств.
21.02.2018 10:29
По поводу снятия всей заработной платы у меня только одна рекомендация - административный иск в суд (там разберетесь что законно списывают, а что нет.... судебные расходов, которые придется возмещать ОСП в случае отказа в иске - нет, а соответственно ничем не рискуете). Если потратите время на обращение в прочие органы, типа прокуратуры, старшего судебного пристава и т.п., рискуете попросту пропустить ограниченные сроки обжалования неправомерных действий в суд.

По поводу поручителя и основного должника - положение перед кредитором у них абсолютно одинаковой. Нет денег у одного, всё взыщут с другого. Не забудьте только вовремя обратиться с собственным иском к должнику о взыскании с него всего выплаченного кредитору. Особенно, если у основного должника есть какое-то зарегистрированное имущество (недвижимость, ТС и т.п.). В противном случае ищите доказательтства неофициальных доходов основного должника и требуйте от пристава принятия мер по наложению взысканий на эти доходы. Например, если должник сдает квартиру по договору найма, пристав вполне может обязать нанимателя перечислять деньги не собственнику квартиры, а кредитору в погашение долга собственника. Также проверьте все ли счета основного должника арестованы по материалам исп.производства.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?