19.02

Вопрос #25662
Обжалование заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по арендной плате и пени

Автор:

Нина Владимировна , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 19.02.2018 06:17:57

Суть вопроса:

Здравствуйте!

Помоги советом, в общем мой знакомый был председателем Потребительского кооператива «кооператив по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей боксов «Малинка» на основании общего протокола собрания, на конкретном участке он построил гаражи и с ним как с председателем был заключен договор аренды земельного участка 23.04.2013г., где арендодателем является городская Администрация.

Т.е. квитанции об оплате этой самой аренды земельного участка должны были приходить по адресу регистрации моего знакомого, но ничего не приходило, а с12.12.2013 он переехал в другой район города , а так же произошло переизбрание председателя гаражных боксов, и ни какие счета он в глаза не видел и не знал что они должны были приходить, так как председатель то поменялся, а в конце 2017 года приходит заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по арендной плате и пени на имя моего знакомого, естественно уже с набежавшей пеней в размере 10 тысяч рублей!!!

Подскажите, как быть в этой ситуации, как обжаловать такое заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по арендной плате и пени.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Не вполне понятно из ваших данных, с кем все же был заключен договор аренды. Если с самим ПК в лице председателя, то приказ должен быть вынесен в отношении ПК как юрлица. Если со знакомым как с физлицом, то нужно смотреть в принципе всю схему договорных взаимоотношений между ПК, знакомым и администрацией, т.к. договор аренды возможно может быть признан недействительным.
В любом случае он может подать в мир. суд, вынесший приказ, заявление о его отмене. На основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии с п. 30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом ( статья 129 ГПК РФ ).
Пользователь: Нина Владимировна  
19.02.2018 09:58
Извините за беспокойство, постараюсь описать более подробно ситуацию, что бы вы меня поняли:
в общем мой знакомый, назовем его Петров Иван, был выбран председателем Потребительского кооператива «кооператив по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей боксов «Малинка» на основании общего протокола собрания.
На конкретном участке большой площади Петров Иван построил гаражи и с ним как с председателем был заключен договор аренды земельного участка для эксплуатации гаражей-боксов (далее – Договор), в лице представителя Ромашкина Романа, действующего от имени арендаторов, являющихся членами Потребительского кооператива «кооператив по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей боксов «Малинка» на основании Протокола общего собрания № 7 (далее –Арендатор), а Арендодателем является городская Администрация в лице Департамента градостроительства и земельных отношений. В этом договоре указано, что протокол расчета арендной платы составляется и подписывается сторонами ежегодно, а квитанции с начислениями об оплате этой самой аренды земельного участка должны были приходить по адресу регистрации Петрова Ивана, но никаких счетов с начислениями не приходило, а вследствие того что с 05.11.2014 г. он переехал в другой район города и произошло переизбрание председателя в самом Потребительском кооперативе «кооператив по строительству и эксплуатации индивидуальных гаражей боксов «Малинка», Петров Иван думал что обязанности по уплате аренды земельного участка для эксплуатации гаражей-боксов перешли на нового председателя.
В конце 2017 года, у Петрова Ивана списываются деньги с банковской карточки, и по средствам «горячий линии» данного банка, он узнает что это пристав-исполнитель списал энную сумму денег , так как на Петрова Ивана как на должника возбуждено исполнительное производство, взыскателем является городская Администрация в лице Департамента градостроительства и земельных отношений., после такой новости, он обратился в Департамент градостроительства и земельных отношений, где ему выдали копию заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по арендной плате и пени где должником он указан, естественно уже с набежавшей за эти годы пеней в размере 20 тысяч рублей.
Вы указали, что договор аренды может быть не действителен, в каком тогда случа это будет? Потому что Петров Иван уже давно не председатель этих кооперативов , а следовательно не арендатор, но на него почему-то положили за все эти годы обязанность по уплате,
ПОМОГИТЕ, прошу
19.02.2018 08:26
Здравствуйте! Надо было до истечении недели, со дня получения судебного приказа, подать заявление об отмене судебного приказа. Не подали заявление об отмене судебного приказа в установленные сроки, значит согласились с взыскиваемой суммой.
Вы бы выложили копию судебного приказа, было-бы понятнее.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.02.2018 15:13
Необходимо в установленный законом срок, направить в суд возражение по поводу исполнения судебного приказа. Возможно в судебном порядке обжаловать неправомерно наложенную задолженность и пени.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?