17.02

Вопрос #25635
Учебный отпуск военнослужащего на сессию

Автор:

Василий , Город: Севастополь / регион Севастополь, 17.02.2018 19:51:25

Суть вопроса:

Добрый день. Являюсь военнослужащим (прапорщик), стаж более 10 лет. В 2004 г. окончил военно-морской колледж. В 2016 г. поступил на заочное отделение гражданского вуза государственной аккредитации на комерчесской основе. Правомерен ли отказ командира в предоставлении учебного отпуска для сдачи сессии? Ссылаются на постановление правительства 1155, и теперь сдавать сессию я должен во время своего основного отпуска. Поясните, пожалуйста. Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.02.2018 13:01
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 5 Правил, утвержденных указанным Вами постановлением, документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
В соответствии с пунктом 6 Правил учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
По моему мнению, автор указанного Постановления не случайно сделал акцент не только на "впервые", но и на
"соответствующего уровня".
Таким образом, если полученное ранее Вами образование не является высшим, а в настоящее время Вы обучаетесь по программе высшего профессионального образования, то отказ Вашего руководителя в предоставлении учебного отпуска незаконен. Можете оспорить его вышестоящему начальнику, или в суд.

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.