17.02

Вопрос #25628
С кем останется ребёнок?

Автор:

Анастасия , Город: Иркутск / обл Иркутская, 17.02.2018 12:35:43

Суть вопроса:

Мне 25 лет, живу с мужчиной. Мы не женаты. У меня двое детей. Девочка 4 года и мальчик 3 года. Сын общий, а дочь ему не родная. Он постоянно мне изменяет, я хочу уехать домой. Есть ли у него права на сына? Какие условия должны быть соблюдены, чтобы сын остался со мной?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.02.2018 14:18
Статья 54 Семейного кодекса РФ гласит, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Но при разводе он должен остаться проживать с одним из родителей.
Если между супругами не заключено мировое соглашение по поводу «дележки» детей, то их спор разрешается судом, исходя из интересов несовершеннолетних и с учетом их мнения.

При вынесении решения учитывается:

возраст ребенка;
его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
нравственные и иные личные качества родителей;
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).
Однако судебная практика в РФ сложилась так, что в большинстве случаев суд встает на сторону матери, «по умолчанию» оставляя детей с ней. Права отцов при этом практически игнорируются. Так, статистика свидетельствует, что прядка 94-95% разводов оканчивается тем, что детей присуждают родительнице. Это связано с распространенным мнением о том, что мать имеет с ними более сильную эмоциональную связь, ответственнее и психологически лучше подготовлена к воспитанию малышей.
17.02.2018 14:42
Права на сына у него такие же, если он внесен в актовую запись о рождении как отец (это возможно, если Вы подавали совместное заявление о регистрации ребенка в ЗАГС. Место жительство при отсутствии согласия между родителями в судебном порядке. Если нужно исковое заявление в суд с подробной консультацией, можете ко мне обратиться.
Здравствуйте. В таком возрасте в случае судебного спора о месте проживания ребенка суд в подавляющем большинстве случаев определяет место жительства ребенка с матерью. Исключение составляют случаи, когда фактически ребенок на протяжении длительного времени проживает с отцом, мать ведет асоциальный образ жизни, стоит на учете в наркологическом либо психиатрическом диспансере.
Родители имеют равные права на воспитание ребенка согласно ст. 61 СК, но на практике при наличии конфликтов по вопросу проживания ребенка с одним из родителей и порядка встреч второго родителя с ребенком целесообразно определить место жительства ребенка и режим общения второго родителя с ребенком в судебном порядке.
Если необходима будет помощь в данных вопросах, обращайтесь. Работаю в г. Иркутске.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.02.2018 18:46
При необходимости вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. И место жительства сына будут определено с Вами. Так как брак у Вас не зарегистрирован, действует презумпция место жительства детей считается Вашем местом жительства.
20.02.2018 09:23
Исходя из положений ч. 3 ст. 200 ГК, с момента исполнения обязательства. Из сути вопроса, вероятно, следует, что с момента оплаты долга прошло более трех лет. В связи с имеющейся некоторой неопределенностью в вопросе, я попросил уточнений.
20.02.2018 10:21
Прошу прощения. Смартфон подвел. Это ответ на другой вопрос.

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?