17.02

Вопрос #25626
ипотека при разводе

Автор:

олеся , Город: Нижневартовск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 17.02.2018 09:22:22

Суть вопроса:

Добрый день! Собираюсь разводиться с мужем, но у нас ипотека (являемся созаемщиками) и есть сын (8 лет). У каждого члена семьи 1/3 доли в квартире. Муж платит за ипотеку. Возможно ли заключить какой-либо документ, что он будет и дальше оплачивать ипотеку, а я не буду подавать на алименты? Или какие есть варианты, так как досрочно погасить не представляется возможным и нет альтернативного жилья.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.02.2018 10:11
Добрый день! Отказ от получения алиментов противоречит интересам несовершеннолетнего ребёнка, поэтому лучший вариант разрешения данного вопроса - заключение в нотариальном порядке соглашения между супругами, о распределении ответственности по ипотечному кредиту, без затрагивания алиментных обязательств. Особенно при недостаточности финансирования. Пока вот такая краткая консультация.
17.02.2018 10:44
Такое соглашение невозможно. Заключите брачный контракт в котором укажите исполнение обязательства по ипотеке мужем и ваше право собственности на данную квартиру.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
17.02.2018 12:25
Здравствуйте, Олеся!
Без составления брачного договора Вы рискуете судебным разбирательством по неосновательному обогащению.
При этом отказ от алиментов не предусмотрено действующим российским законодательством.
Добрый день.
Напишите соглашение об уплате алиментов.
Статья 104 Семейного кодекса РФ : Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Смысл такой: Часть его оплаты за ипотеку будет считаться уплатой алиментов.
Такое соглашение заверяйте у нотариуса.
23.02.2018 11:18
Самый простой, дешевый и надежный вариант для Вас следующий: заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов всё-таки подайте, но мужу скажите, что не будете относить приказ в службу судебных приставов пока он платит ипотеку. При этом очень важно, чтобы он регулярно писал Вам расписки о том, что получил от вас деньги на оплату Вашей доли ипотеки. Это застрахует Вас от риска последующего иска мужа о взыскании с Вас неосновательного обогащения. А вот у Вас в резерве будет настоящая "бомба", поскольку мало кто знает, что судебный приказ на взыскание алиментов в случае его предъявления даже через год или два в службу судебных приставов, влечет за собой расчет задолженности мужа по алиментам - с МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ судебного приказа. То есть, если что-то пойдет не так, всегда можете предъявить приказ к исполнению.

Любые соглашения о зачете алиментных обязательств в счет гражданско-правовых (например, кредитных обязательств) - ничтожные!!! То есть, противоречат требованиям закона, поскольку алименты - это фактически денежные средства детей и родители не вправе распоряжаться такими деньгами иначе как на нужны детей.... Нотариус просто не станет утверждать соглашение по которому встречное исполнение представлено алиментными обязательствами. Проще говоря, алиментное обязательство нельзя "зачесть", уступить, отдать в залог, передать, продать и т.д.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.