16.02

Вопрос #25603
авто авария, может ли владелец автомобиля, не имеющий прав и не учавствующий в аварии отвечать за нанесённый ущерб

Автор:

Елена , Город: Новокузнецк / обл Кемеровская, 16.02.2018 13:16:46

Суть вопроса:

автовладелец - сын, у меня доверенность, попала я в аварию, признали мою вину, плюс прострочена страховка ни я ни в ГИБДД этого не заметили... вопрос может ли суд обязать возмещать ущерб сына и арестовать машину...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.02.2018 14:15
Здравствуйте! На первый взгляд ответ очевиден. Сын ответственности не должен нести. Однако, суды порой трактуют термин "владелец источника повышенной опасности" неоднозначно. У меня лично было в практике, когда суд взыскал в пользу моего клиента ущерб не с водителя, а с собственника транспортного средства. Когда собственник является работодателем, здесь все понятно. Но в моем случае, я был практически уверен, что апелляция решение отменит и взыщет с водителя. Нам (моему клиенту) было конечно выгодно, что взыскали именно с собственника. В итоге, это решение оставили в силе. И это не единичный случай. Однако, насколько я помню, в прошлом году Верховный суд Российской Федерации высказался таким образом, что тот кто управлял, тот и надлежащий ответчик. Скажите, пожалуйста, доверенность у Вас нотариальная была? Если да, то ответ могу дать категоричный, даже не уточняя указанную позицию Верховного суда. Потому как, даже если следовать позиции тех судов, которые взыскивали с собственника, а не с водителя, наличие доверенности свидетельствует, что Ваш сын был законным владельцем в момент ДТП. С Вас взыщут, не с сына. Абсурдной, конечно, представляется мне позиция судов которые ищут документальные подтверждения законности владения! Ведь, скажем, договор безвозмездного пользования автомобилем может быть заключен и в устной форме. А в чем, Вы видите положительность взыскания ущерба с Вас, а не с сына?
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
16.02.2018 15:11
Здравствуйте, Елена!
1. За ущерб отвечаете Вы как виновница аварии ( ст. 1079 ГК РФ ).Если страховая подаст в суд на Вашего сына, то необходимо заменить ненадлежащего ответчика.
2. Арест автомобиля сына маловероятен.
Вам следует воспользоваться непосредственной помощью юриста, в т.ч. для представительства Ваших интересов и интересов Вашего сына в суде.
Вы можете выбрать юриста на нашем сайте, обратившись к нему в личные сообщения либо оставить заявку (я из Кемеровской области).
Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
20.02.2018 15:17
Уважаемая Елена, Владельцем ТС (согласно ст. 1079 ГК РФ ) является ваш сын, если между вами нет любого договора позволяющего вам пользоваться автомобилем. Арестовать автомобиль могут в качестве обеспечительной меры исполнения судебного решения в ходе судебного процесса по ходатайству пострадавшей стороны либо в ходе исполнительного производства суд. приставы.

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был