16.02

Вопрос #25586
Должна ли я платить коммуслуги

Автор:

ирина , Город: Томмот / Респ Саха /Якутия/, 16.02.2018 03:16:34

Суть вопроса:

должна ли я оплачивать коммуслуги за сына который находиться в армии. ведь он отдает долг Родине .Работники управляющей компании заявляют что ставьте счетчики контроля воды и будете платить меньше .У меня квартира муниципальная . почему я должна ставить счетчики за свой счет.да и при чем вообще здесь счетчики .Правомерны ли действия управляющей компании ?.Справка из военкомата была предоставлена.Если они не имеют права брать с меня оплату за сына .могу ли я требовать перерасчет .за какой период.ведь сына призвали в июне .он уже скоро придет и весь этот период я оплачивала за него.Спасибо за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.02.2018 12:21
Здравствуйте! Постановлением
Правительства РФ N 354 предесмотрен перерасчет платы за комммунальные услуги за период временного отсутствия потребителя. Это касается тех начислений, которые зависят от количества проживающих. В Вашем случае действия УК не правомерны. Самому мне приходилось не раз успешно доказывать правоту лиц, у которых один в один была, как у Вас ситуация.
Пользователь: ирина  
16.02.2018 12:32
И куда же мне обращаться теперь ? В суд или в прокуратуру?Какие мои дальнейшие действия?
16.02.2018 12:59
Я бы, конечно, в суд пошел с иском о признании действий незаконными, взыскании излишнеуплаченных денежных средств. Но в таком случае, вероятно, Вам понадобится помощь юриста. Можно, конечно, и в прокуратура сначала обратиться, быть может и они помогут. К слову скажу, что меня шокируют ответы моих коллег, которые по любому поводу отсылают в прокуратуру, или того смешнее, на какую-нибудь горячую линию советуют звонить. Вопрос возникает: "А юрист ли вообще этот человек, если он ничего дельного сказать не может, кроме как сообщить человеку куда ему обращаться?" По опыту скажу, иногда прокуратура ограничивается отпиской, иногда действительно, эффект имеет место быть. Суд, конечно, эффективнее. К тому же сможете немного бонусов для себя по решению суда получить: компенсацию морального вреда, штраф. Запомните самое главное!!! Прежде чем идти в суд, Вам необходимо обеспечить себя доказательствами того, что Вы обращались с заявлением о перерасчете и предоставляли документ, подтверждающий временное отсутствие Вашего сына по месту жительства. Иначе, в иске Вам откажут. В общем, дело не очень сложное, но нюансы есть. Советую прибегнуть к помощи юриста. В случае, если материальные затруднения испытываете, то поищите того юриста, с которым договоритесь расплатиться уже после получения с УК. Если ответ был полезен Вам, то Вы можете оценить его (нажав на зеленый значок), или написать отзыв (для этого нужно кликнуть на троеточие в нижней части ответа справа, а затем написать несколько слов).
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.02.2018 19:34
Действия управляющей компании неправомерны. Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, приложив копии документов. По обращению будет проведена проверка и Управляющую компанию обяжут произвести перерасчет.

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?