14.02

Вопрос #25536
Как взыскать долг с компании ,которая обьявляет себя банкротом

Автор:

Владимир , Город: Усинск / Респ Коми, 14.02.2018 19:13:31

Суть вопроса:

Здравствуйте! Меня Зовут Владимир. Ситуация такая Отработал в буровой компании два с половиной года - перестали платить зарплату в течении двух месяцев - написал уведомление , что администрация не выполняет условия договора и я оставляю за собой право не ходить на работу до погашения задолженности. Отправил по электронке на ген директора в Москву и на местного руководителя, причем местному вручил и на бумажном носителе .Прошло какое то время компанию развалили и подвели под банкротство. Меня не рассчитали и не уволили. В декабре месяце мне прислали уведомление о сокращении ,в ,связи с банкротством компании за продписью управляющего - я подписал и отправил обратно - тишина месяц. Позвонил узнать как дела обстоят с моей трудовой книжкой и с расчетом- ответ могу только выплатить задолженность, что должны, при условии если напишешь задним числом заявление по собственному желанию. и в трудовой после подпишу и вышлем -получается два года я на улице собакам хвосты крутил! На самом деле работаю в это время в компании без оформления Посоветуйте как быть есть ли шансы выиграть спор? Говорят, что письмо ни где не зарегистривровано - у меня осталось в компьютере кому и когда отправлено! Что делать? Боюсь напишу заявление и ничего не получу С Уважением Владимир

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.02.2018 01:11
Здравствуйте! Перспективы, действительно не очень радужны. Во всяком случае, мне не так давно удалось выиграть спор (на стороне работодателя я выступал), в котором много схожего с Вашей ситуацией. Забегая вперед скажу, что моральных угрызений не испытываю, в связи с тем, что ситуация схожа лишь формально. На самом деле работник сам по определенным причинам просил его не оформлять официально, и зарплата ему в полном объеме выплачивалась. Потом была некоторая конфликтная ситуация, после которой работник решил отомстить работодателю и обогатиться за его счет. Так вот не удалось ему доказать факт трудовых отношений. Но это не означает, что Вам не удастся. Без юриста, конечно не обойтись, только лишь дистанционной консультации мало. Свои услуги не предлагаю, в разных регионах мы находимся. На вскидку возникает вопрос: "Зарплата не на карту выплачивалась?" Если ответ положительный, то шансы увеличиваются. Но помнить нужно еще про сроки давности обращения в суд. В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ , работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Таким образом, нужно еще много поработать (юрист нужен) для того чтобы обосновать в суде ту дату, от которой следует осуществлять отсчет срока на обращение в срок.
И еще по поводу перспектив. Компания действительно банкротом признана, или Вы образно выражаетесь? Если действительно признана банкротом, то нужно оценить перспективы реального получения денежных средств, в случае, если Ваш иск удовлетворят. Требование о погашении задолженности по заработной в соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве) является одним из приоритетных требований кредиторов. В тоже время, реальность получения денежных средств зависит от фактического наличия активов у должника-банкрота, а также от количества вышеупомянутых "приорететников" . Кроме того, на стадии банкротства полагаться лишь на действия конкурсного управляющего не стоит (снова юрист нужен). С другой стороны, дело не только в деньгах, но и стаж Вы потеряли. Так что, трезво нужно все взвесить и принять решение. Если посчитаете, что мой ответ был Вам полезен, можете оставить на него положительный отзыв (для этого нужно прежде всего кликнуть на вертикальное троеточие, расположенное справа от ответа). Мне будет приятно, что мой труд был оценен.

Другие вопросы:

#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.
#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.